認識華盛頓
榮譽榜
活動剪影
活動快訊
設備/校車.公車路線
地理位置
住宿申請
圖書館
校外資源網
國際教育
優質化高中
優質高中認證
H1N1專區
比賽名稱 得獎學生 指導老師 作品
103年台中市『市長盃』西洋棋錦標賽
 
高中男子組第四名:高二10 程郁維
高中男子組第六名:高二10 陳立瑋
國中男子組第七名:國二7 王鈺翔
陳彥良
103年大寶盃全國西洋棋團體錦標賽
 
高中男子組
第一名: 高二10 程郁維
第三名: 高二10 陳立瑋、高二10 李承翰

國中男子組
第二名: 國二7 王鈺翔

國 高中女子組
第四名: 國二7 顏郁庭, 國三9 朱泯瑜, 高二10 李玟萱
陳彥良
2014年國際國中科學奧林匹亞競賽
科學 入選國家培訓隊
朱嘉棟同學 許瑞中.蔣宗賢.李怡儂
2014希望杯數學邀請賽
數學 銅牌獎
黃俊霖.王乃賦 蔣宗賢
第39屆奧林匹克數學競賽
數學 三等獎
許晏禎、黃俊霖 蔣宗賢
2014年全國中正盃飛盤爭奪錦標賽
國中混合組 第一名
國一7 李元隆、賴渝雯、黃頤聖
國二2 陳彥儒
國二7 廖凱鎮、何晟瑜、羅士軒
國三7 湯宜函、鄭舒云、張睿傑
許燕容、謝偉帆
2014年全國中正盃飛盤爭奪錦標賽
高中混合組 第三名
高一7 古嫚甯、賴柏均
高一8 熊尚允、賴柏瑜、毛東英
高二4 陳世承
高二9 吳俊澄、陳品璇
高二10 黃詩婷、謝昕祐、林昀昀
高三10 羅士庭
高三11 陳品妤
許燕容、謝偉帆
全國高中讀書心得寫作比賽
讀書心得寫作比賽第1030315梯次 優等、甲等
高二 張庭瑀 優等
高二 鄭郁湞 甲等
高一 盧勁宇 優等
高一 蕭建華 甲等
高一 張祐瑄 甲等
高一 林新寓 甲等
高一 許家瑋 甲等
高一 洪曼鈞 甲等
高一 劉承祐 甲等
高一 邱少云 甲等
高一 陳姵如 甲等
高一 劉柏誼 甲等
高一 張啟德 甲等
高一 李靜怡 甲等
高一 曾明婕 甲等
高一 李翊瑋 甲等
高一 張靖岳 甲等
高一 張開翔 甲等
高一 張皓惇 甲等
高一 陳冠穎 甲等
高一 鄭博文 甲等
高一 熊禹涵 甲等
第54屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組數學科 佳作
高二1班陳宣穎、游皓宇、吳承光。 施能強、賴昶安
第54屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組生物科 佳作
高二1班林意巽、邱郡柔、蔡沛芸。 戴佩玲
第54屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組化學科 佳作
高二1班張庭瑀、詹曼芸、湯翊華。 林聰慧
2014 CEMC 加拿大數學競賽
Causs (G7) TOP 25 Percent 傑出獎 
J102 莊晴雯
J106 徐琮哲、江其俊、黃俊霖、王之寓、劉彥辰、許晏禎、鄭硯襄、吳妮臻、蔡明宏、池旻彥
2014 CEMC 加拿大數學競賽
 
CEMC Gauss (G7) 優等獎 J106 王乃賦
CEMC Gauss (G8) 優等獎 J207 張哲怡
CEMC Fryer (G9) 優等獎 J309 楊予樞
CEMC Hypatia (G11) 優等獎 S210 張詠淳
2014 CEMC 加拿大數學競賽
Fermat (G11) Top 25 Percent 傑出獎 
S205 李宜穎
S208 洪強宏
S209 侯華蕙
S210 莊為恩
2014 CEMC 加拿大數學競賽
Cayley (G10) Top 25 Percent 傑出獎 
S101 邱少云、盧勁宇、鄭博文、張啟賢、盛祖丞、張佳雲、洪曼鈞、張開翔
S106 羅竟晏、楊譽薰、呂立竹、王怡堯
S107 姚晨孺、李譽
S109 張哲遠、陳雨彤、楊捷安
2014 CEMC 加拿大數學競賽
 
CEMC Pascal (G9) 優等獎 J309 楊予樞
CEMC Cayley (G10) 優等獎 S106 李靜怡、S109 謝佳樹
CEMC Fermat (G11) 優等獎 S210 李承翰
溫世仁文教基金會103年中小學作文比賽
作文 甲等獎.入選獎
甲等獎:楊潔曦
入選獎:洪鈺婷
林芳姈.陳家真
第十七屆全國作文測驗
作文 特優.優等
特優:陳廷旻
優等:黃姵漩
黃苓娟.吳敏雄
103年臺中市「市長盃」西洋棋錦標賽
西洋棋 第六名
黃俊霖 黃月香.陳彥良
臺中市103年度交通安全教育藝文競賽
繪畫 佳作
谷政霈 王瑋名
臺中市2014世界機關王競賽
世界機關王 優等(晉級全國決賽)
葉明忠、雷政諺
鄭為謙、戴國智
許瑞中
103年度結合統一發票推行辦理「戰藝號角響起」競賽活動
多媒體簡報 連環漫畫 繪畫 第三名.佳作
多媒體簡報第三名: 倪宇馳
連環漫畫佳作:簡毓臻
繪畫佳作:歐晉華
李怡儂.王瑋名.何勇緯
103年度臺中市語文競賽分區賽
國語演說.寫字 第二名.第五名
國語演說組第二名:李旻(晉級市賽培訓隊)
寫字組第五名:劉又睿
黃苓娟.陳家真
103年大寶盃全國西洋棋團體錦標賽
西洋棋 第一名
蔡忠穎 黃月香.陳彥良
2014亞洲國際數學奧林匹克公開賽
數學 金獎.銀獎
金獎:王乃賦
銀獎:楊子慶
蔣宗賢
2014年世界數學邀請賽
數學 銀獎
王乃賦 蔣宗賢
臺中市102學年度健康促進學校口腔衛生議題四格漫畫比賽
四格漫畫 佳作
何欣穎 王瑋名
欣榮圖書館103年國中小國語文比賽
國語文 個人組亞軍,團體組季軍
個人組亞軍:鄭旭鈞
團體組季軍:鄭旭鈞、李喻捷、紀宜均
黃苓娟
2014全國高中英語話劇比賽
英語話劇比賽 第一名
高一2 黃哲浩、高一3 林雋庭、高一4 陳冠潔、莊韋汝、
高二5 陳亭伃、王郁婷、唐翊、陳予晴、鄧煒璇、
高二9 吳俊澄、 高二10 喬文彥、謝昕祐、
高三6 王奕文、樓懷云、余思慧、陳奕廷、施侑廷、
高三7 楊子儀、陳睦淇
麥保羅
2014第八屆僑泰新月盃現代詩比賽
現代詩 佳作.入選
佳作:張祐瑄
入選:蔡菀羽
林芳姈
臺中市102學年國民中小學正確用藥暨全民健保宣導話劇
話劇 第一名
杜瑞慈.黃之庭.那庭瑋.陳于穎.藍品紘.
施成儒.黃臣右.陳盈蓁.楊靜宜.洪祐慈
張晴.張舒涵.黃茈薇.陳昱安.曾加勒
林奕憬
劉純如.林思廷.黃苓娟.林慧貞
2014全國英語話劇比賽
英語話劇 全國第四名暨最佳女配角
藍品紘.吳妮臻.湯杰叡.杜瑞慈.黃浩恩.王大輔.王憲澤.林大維.鄧煜楠
黃毓文.魏廷州.賈國威.李 旻.鄭旭鈞.蘇家萱.張淯翔.張詠淳.陳潔緹
劉映辰.黃亮維.紀宜均.古浩兒.廖杬昇

最佳女配角:杜瑞慈
林慧貞.黃苓娟.劉逸中
102學年度臺中市英語歌唱比賽
英語歌唱 第二名
吳妮臻.許晏禎.蔡明宏.洪晢凱.劉彥辰.吳楊淨
陳玟潔.王之寓.徐琮哲.潘承祐.林子芸.陳潔緹
王鼎元.張淯翔.杜瑞慈.林郁臻.劉羽婕.江其俊
黃圣榮.李 旻 .洪翊宸.蔡雨潔.池旻彥.吳育溱
莊晴雯.鄭硯襄.湯杰叡.黃毓文.鄭琬儀
黃苓娟.林慧貞.林佳佳
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
團體賽高中男子組、女子組 
高中男子組
雙人傳接賽第一名 高二9 吳俊澄 、高二10 謝昕祐
雙人傳接賽第三名 高一8 毛東英、高一9 莊僑丹
雙人傳接賽第四名 高一7 賴柏均、 高一8 賴柏瑜
雙人傳接賽第六名 高二4 陳世承、高三10 羅士庭

高中女子組
雙人傳接賽第一名 高二9 陳品璇、高二10 林昀昀
雙人傳接賽第四名 高二10 黃詩婷、高三11 陳品妤
雙人傳接賽第八名 高一7 古嫚甯、高一9 楊茹惠
謝偉帆、許燕容
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
團體賽國中男子組、女子組 
國中男子組
雙人傳接賽第二名 國一7 黃頤聖、國三9 楊予樞
雙人傳接賽第四名 國一7 李元隆、國二7 何晟瑜
雙人傳接賽第六名 國二7 羅士軒、廖凱鎮

國中女子組
雙人傳接賽第二名 國三8 蕭靜萍、鄭舒云
雙人傳接賽第五名 國三8 湯宜函、廖淑媛
謝偉帆、許燕容
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
高中男子組、女子組 
高中男子組
飛盤擲準賽第二名、飛盤九宮格第二名 高一8 賴柏瑜
飛盤擲準賽第七名 高一9 莊僑丹
飛盤擲準賽第七名、飛盤九宮格第四名 、飛盤敲杆賽第六名高三10 羅士庭
飛盤九宮格第一名、飛盤敲杆賽第六名 高二10 謝昕祐
飛盤敲杆賽第一名 高一8 毛東英
飛盤敲杆賽第六名 高二4 陳世承

高中女子組
飛盤擲準賽第三名、飛盤敲杆賽第一名 高二9 陳品璇
飛盤擲準賽第四名、飛盤九宮格第八名、飛盤敲杆賽第二名 高二10 林昀昀
飛盤擲準賽第七名、飛盤敲杆賽第四名 高三11 陳品妤
飛盤九宮格第六名、飛盤敲杆賽第六名 高二10 黃詩婷
飛盤九宮格第八名、飛盤敲杆賽第六名 高一9 楊茹惠
飛盤敲杆賽第六名 高三6 王奕文

謝偉帆、許燕容
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
個人賽 國中男子組、女子組 
國中男子組
飛盤擲準賽第一名、飛盤敲杆賽第三名 國三9 楊予樞
飛盤擲準賽第三名 國三9 張睿傑
飛盤擲準賽第四名、飛盤敲杆賽第六名 國二7 羅士軒
飛盤九宮格第三名、飛盤擲準賽第五名 國二2 陳彥儒
飛盤擲準賽第五名 國二7 何晟瑜
飛盤擲準賽第七名、飛盤敲杆賽第六名 國一7 黃頤聖
飛盤九宮格第七名 國三7 張煒晨
飛盤九宮格第七名 國一7 陳御齊

國中女子組
飛盤擲準賽第三名、飛盤九宮格第二名 國三8 鄭舒云
飛盤擲準賽第八名、飛盤九宮格第六名 國三8 湯宜函
飛盤九宮格第六名、飛盤敲杆賽第一名 國三8 蕭靜萍
謝偉帆、許燕容
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
團體賽國中混和組 第二名
國三7 張煒晨、國三8 蕭靜萍、湯宜函、鄭舒云、廖淑媛、國三9 張睿傑、楊予樞、國二2 陳彥儒、國二7 何晟瑜、廖凱鎮、羅士軒、國一7 黃頤聖、李元隆、陳御齊 謝偉帆、許燕容
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
團體賽高中混和組 第三名
高三2 劉冠呈、高三6 王奕文、胥佳君、高三10 羅士庭、高三11 陳品妤、高二4 陳世承、高二9 吳俊澄、陳品璇、高二10 林昀昀、黃詩婷、謝昕祐、高一9 楊茹惠、莊僑丹、高一7 賴柏均、古嫚甯、高一8 毛東英、賴柏瑜 謝偉帆、許燕容
第25屆希望杯數學邀請賽
數學 優等獎
徐琮哲.黃俊霖
王乃賦.許晏禎
蔣宗賢
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
個人賽 
國中男子組
飛盤擲準賽第一名 國三9 楊予樞
飛盤擲準賽第三名 國三9 張睿傑
飛盤擲準賽第四名 國二7 羅士軒
飛盤擲準賽第五名 國二2 陳彥儒
飛盤擲準賽第五名 國二7 何晟瑜
飛盤擲準賽第七名 國一7 黃頤聖
飛盤九宮格第三名 國二2 陳彥儒
飛盤九宮格第七名 國三7 張煒晨、國一7 陳御齊
飛盤敲杆賽第三名 國三9 楊予樞
飛盤敲杆賽第六名 國二7 羅士軒、國一7 黃頤聖

國中女子組
飛盤擲準賽第三名 國三8 鄭舒云
飛盤擲準賽第八名 國三8 湯宜函
飛盤九宮格第二名 國三8 鄭舒云
飛盤九宮格第六名 國三8 蕭靜萍、國三8 湯宜函
飛盤敲杆賽第一名 國三8 蕭靜萍

高中男子組
飛盤擲準賽第二名 高一8 賴柏瑜
飛盤九宮格第一名 高二10 謝昕祐
飛盤九宮格第二名 高一8 賴柏瑜
飛盤九宮格第四名 高三10 羅士庭
飛盤敲杆賽第一名 高一8 毛東英
飛盤敲杆賽第六名 高三10 羅士庭、高二4 陳世承、高二10 謝昕祐

高中女子組
飛盤九宮格第六名 高二10 黃詩婷
飛盤九宮格第八名 高二10 林昀昀、高一9 楊茹惠
飛盤敲杆賽第一名 高二9 陳品璇
飛盤敲杆賽第二名 高二10 林昀昀
飛盤敲杆賽第六名 高二10 黃詩婷、高三6 王奕文、高一9 楊茹惠
許燕容、謝偉帆
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
團體賽 
國中混和組 飛盤爭奪賽第二名
國三7 張煒晨、國三8 蕭靜萍、湯宜函、鄭舒云、廖淑媛、國三9 張睿傑、楊予樞、國二2 陳彥儒、國二7 何晟瑜、廖凱鎮、羅士軒、國一7 黃頤聖、李元隆、陳御齊

高中混和組 飛盤爭奪賽第三名
高三2 劉冠呈、高三6 王奕文、胥佳君、高三10 羅士庭、高三11 陳品妤、高二4 陳世承、高二9 吳俊澄、陳品璇、高二10 林昀昀、黃詩婷、謝昕祐、高一9楊 茹惠、莊僑丹、高一7 賴柏均、古嫚甯、高一8 毛東英、賴柏瑜

國中男子組
雙人傳接賽第二名 國三9 楊予樞、國一7 黃頤聖
雙人傳接賽第四名 國二7 何晟瑜、國一7 李元隆
雙人傳接賽第六名 國二7 羅士軒、廖凱鎮

國中女子組
雙人傳接賽第二名 國三8 蕭靜萍、鄭舒云
雙人傳接賽第五名 國三8 湯宜函、廖淑媛

高中男子組
雙人傳接賽第一名 高二9 吳俊澄、高二10 謝昕祐
雙人傳接賽第三名 高一8 毛東英、高一9 莊僑丹
雙人傳接賽第四名 高一7 賴柏均、高一8 賴柏瑜
雙人傳接賽第六名 高三10 羅士庭、高二4 陳世承

高中女子組
雙人傳接賽第一名 高二9 陳品璇、高二10 林昀昀
雙人傳接賽第四名 高二10 黃詩婷 、高三11 陳品妤
雙人傳接賽第八名 高一7 古嫚甯、高一9 楊茹惠

許燕容、謝偉帆
102學年度全國中等學校飛盤錦標賽
個人賽 
國中男子組
飛盤擲準賽第3名 國三7 張煒晨
飛盤擲準賽第6名 國三9 張睿傑

國中女子組
飛盤投跑接賽第7名 國三8 鄭舒云

高中男子組
飛盤高爾夫第5名 高三2 劉冠呈
飛盤高爾夫第7名 高一8 毛東英
飛盤擲遠賽第8名 高二9 吳俊澄
飛盤投跑接賽第7名 高二4 陳世承
飛盤投跑接賽第8名 高二9 吳俊澄

高中女子組
飛盤高爾夫第1名 高二10 林昀昀
飛盤高爾夫第5名 高三11 陳品妤/高一9 楊茹惠
飛盤回收計時賽第2名 高三11 陳品妤
飛盤回收計時賽第7名 高二9 陳品璇
飛盤擲遠賽第4名 高二9 陳品璇
飛盤投跑接賽第2名 高二10 黃詩婷

許燕容、謝偉帆
102學年度全國中等學校飛盤錦標賽
團體賽 
國中混合組- 飛盤爭奪賽第3名
國三7 張煒晨、國三8 顏立軒、湯宜函、蕭靜萍、鄭舒云、國三9 張睿傑、楊予樞、國二2陳彥儒、國二7羅士軒、何晟瑜、廖凱鎮、國一7 黃頤聖、賴渝雯

高中混合組 - 飛盤爭奪賽第7名
高三2 劉冠呈、高三6 胥佳君、王奕文、高三10 羅士庭、高三11 陳品妤、高二4 陳世承、高二9 吳俊澄、陳品璇、高二10 謝昕祐、林昀昀、黃詩婷、高一8 毛東英、熊尚允、賴柏瑜、高一9 莊僑丹、張哲遠、楊茹惠
許燕容、謝偉帆
102學年度視力保健四格漫畫比賽
漫畫 優選
歐晉華、谷政霈 何勇緯、王瑋名
2014年世界青少年飛盤爭奪錦標賽國手選拔
通過國手選拔複選 
高三2 劉冠呈、高二4 陳世承、高二9 吳俊澄、高二10 謝昕祐、高一8 毛東英、高一8 賴柏瑜、國三9 張睿傑

本校飛盤隊7位同學參加2014年世界青少年飛盤爭奪錦標賽國手選拔,全數通過複選正式入選國手資格,將於7月中遠赴義大利征戰,為國爭光。
許燕容、謝偉帆
2014全國國中暨高中英語短劇比賽
私立國中組、私立高中組 入圍決賽
恭喜入圍決賽,中部唯一國、高中雙雙入圍決賽的私立中學。 黃苓娟、林慧貞、麥保羅
欣榮圖書館103年國中小數學比賽
數學 冠軍.亞軍.優良獎
個人獎
冠軍:楊子慶
亞軍:徐敏恆
優良獎:朱嘉棟
團體國中乙組冠軍:楊子慶.徐敏恆.朱嘉棟
團體國中甲組季軍:賈國威.薛竣元.林仲鎧
蔣宗賢
103年度臺中市英語演講比賽
英語演講 第三名
陳潔緹 謝佳容
GEPT全民英檢檢定成績優異
通過中高級 & 高級檢定 
中高級檢定通過
國一7 張軒睿
高三1 劉孟淳、蔡宗樺
高級檢定通過
陳品萱
第十一屆JHMC國中數學競賽
數學 個人一等獎.三等獎.優等獎.團體二等獎.優良獎
個人一等獎:徐敏恆
個人三等獎:賈國威、蔡丞威
個人優良獎:李沂霈、朱嘉棟、賴宽霖、邱詠筑、楊子慶
團體二等獎:楊子慶、朱嘉棟、徐敏恆、賈國威
團體優良獎:李沂霈、魏子豪、賴君翰、蔡丞威
蔣宗賢
第38屆奧林匹克數學競賽
數學 國三組二等獎.國一組三等獎
國三組二等獎:徐敏恆
國一組三等獎:許晏禎
蔣宗賢
第一屆笑傲學林全國國語文競試
國語文 全國國一組第2名
許晏禎 黃苓娟
102學年度「國立暨臺灣省公私立高級中學中區學生英文作文比賽」
中區學生英文作文比賽 佳作
高一8 何衣琁 丁琲麗
2013亞洲城市青少年數學奧林匹亞賽(地點:印尼)
數學 個人銅牌、隊際金牌、團隊金牌
朱嘉棟 蔣宗賢
第13屆國際盃數學能力邀請賽
數學 全國特優.全國優等.全國甲等
全國特優:王乃賦、薛竣元
全國優等:林子芸、池旻彥、張淯翔、徐琮哲、張秉豐、蔡明儒
全國甲等:李昆祐、潘承祐
蔣宗賢
102學年度全國學生音樂比賽
臺中市初賽鋼琴獨奏 國中A組表現優異
國一7 林晏筠、張淇淳
102年臺中市市長盃飛盤錦標賽
個人& 雙人賽 
高二9 吳俊澄 高中男子組飛盤敲桿賽 第二名
高二10 謝昕祐 高中男子組飛盤九宮格 第一名
高一9 莊僑丹 高中男子組飛盤九宮格 第三名
高二10 林昀昀、高二9 陳品璇 高中女子組雙人傳接賽 第一名
國二2 陳彥儒 國中男子組飛盤九宮格 第一名
國三7 顏立軒、國三3 張煒晨 國中男子組雙人傳接賽 第三名
國三7 蕭靜萍 國中女子組飛盤敲桿賽 第一名
國三7蕭靜萍、鄭舒云 國中女子組雙人傳接賽 第三名
國一7黃頤聖、國二7羅士軒 國中男子組雙人傳接賽第五名
高二9吳俊澄、高二10謝昕祐 高中男子組雙人傳接賽第八名
高二10謝昕祐 高中男子組飛盤敲桿賽第四名
高二10林昀昀 高中女子組飛盤九宮格第四名
高二10羅蕙鈴 高中女子組飛盤擲遠賽第四名
國三7鄭舒云 國中女子組飛盤敲桿賽第四名
高二10黃詩婷 高中女子組飛盤敲桿賽第五名
高二10羅蕙鈴 高中女子組飛盤敲桿賽第五名
國二7羅士軒 國中男子組飛盤敲桿賽第五名
國三7楊予樞 國中男子組飛盤敲桿賽第五名
高二9陳品璇 高中女子組飛盤擲遠賽第六名
國三3張煒晨 國中男子組飛盤擲遠賽第六名
高二10林昀昀 高中女子組飛盤敲桿賽第七名
高二9陳品璇 高中女子組飛盤敲桿賽第七名
國三7鄭舒云 國中女子組飛盤九宮格第七名
國三7湯宜函 國中女子組飛盤擲遠賽第七名
謝偉帆、許燕容
102年臺中市市長盃飛盤錦標賽
團體賽國中混合組 亞軍
國一7 尹昱閎、黃頤聖
國二2 陳彥儒
國二7 羅士軒
國三3 張煒晨
國三7 張睿傑、顏立軒、楊予樞、鄭舒云、蕭靜萍、湯宜函
謝偉帆、許燕容
2013年全國青少年飛盤錦標賽
少年組飛盤敲桿賽 第八名
高一8 賴柏瑜 謝偉帆、許燕容
全國學生美展
西畫類 第三名
高3-6 胥佳君 王偉名老師
102學年度學生美展台中市初選得獎名單
 
高中部
西畫類 高中普通班組 第三名 高3-6 胥佳君
平面設計類 高中普通班組 第三名 高3-9 陳絜崴
水墨畫類 高中普通班組 第三名 高3-5 楊昕庭
西畫類 高中普通班組 佳 作 高2-5 趙子霈
西畫類 高中普通班組 佳 作 高2-7 蔡怡嫺
漫畫類 高中普通班組 佳 作 高1-5 焦佳怡
漫畫類 高中普通班組 佳 作 高2-8 劉權慧
版畫類 高中普通班組 佳 作 高1-3 黃靖淳

國中部
西畫類 國中普通班組 第三名 國3-4 洪祐慈
西畫類 國中普通班組 第三名 國3-4 吳汶庭
西畫類 國中普通班組 佳 作 國3-1 林庭曜
水墨畫類 國中普通班組 佳 作 國3-4 洪祐慈
版畫類 國中普通班組 佳 作 國3-6 邱詠筑

王偉名老師
第三屆中華盃全國武術功夫錦標賽
跆拳道 品勢組第壹名、色帶男子組第叁名
張毓哲
102年全國環保知識競賽決賽
環保知識 全國第四名
傅仕璁 黃月香.黃苓娟
102年度臺北市中正盃全國少年擊劍錦標賽
男子軍刀 第三名
張鈞哲
102年度臺中市市長盃全國青少年擊劍錦標賽
男子銳劍、男子軍刀 第二名、第七名
張鈞哲
2013年全國青少年飛盤錦標賽
青年組飛盤擲遠賽 第二名
高三2 劉冠呈 謝偉帆、許燕容
2013年全國青少年飛盤錦標賽
少年公開組  亞軍
國二2 陳彥儒 高一8 熊尚允
國三3 張煒晨 高一8 賴柏瑜
國三7 張睿傑 高一9 施秉宏
高一7 賴柏均 高一9 莊僑丹
高一7 戴子淵 高二10 謝昕祐
謝偉帆、許燕容
2013年全國青少年飛盤錦標賽
青年混合組  第七名
國二7 羅士軒 高二9 陳品璇
高一7 古嫚甯 高二10 林昀昀
高一8 毛東英 高二10 李玟萱
高一9 楊茹惠 高二10 陳羿帆
高二4 陳世承 高三2 劉冠呈
高二9 吳俊澄 高三10 羅士庭
謝偉帆、許燕容
102學年度全國學生音樂比賽臺中市初賽
鋼琴獨奏國中B組 表現優異獎
吳楊淨、陳姿瑜
上海TI盃國際數學競賽
數學競賽 三等獎
高三8陳首叡


賴昶安、蔣宗賢
第十屆清華盃全國高中化學科能力競賽
高中化學科能力競賽 個人銅牌及成績優良獎
高三8施秉志 個人銅牌
高三1張紀寶 個人成績優良
高三1劉俊佑 個人成績優良
高三1徐傳恩 個人成績優良
高三1簡維吾 個人成績優良
高三1洪紹恆 個人成績優良
林聰慧老師
全國語文競賽台中市南區複賽
語文競賽 第三名及優勝
作文比賽第三名 高三3王方孺
寫字第三名 高二1張景翔
字音字形優勝 高二1邱郡柔
閩南語演說優勝 高二2黃聖詞
尤淑英、王瑋名、蔡碧茵、賴昱君
第十五屆TRML高中數學競賽
高中數學 地區團體優良獎
高三1班徐傳恩 張紀寶 顏子喬 蔡宗樺 鄒宇翔 侯季東 劉宇翔 謝政緯
高三2班甯敬堯
高三8班陳首叡 蔡孟容 陳韻茹 廖顯慶 施秉志
高二1班吳承光
賴昶安、施世欽、蔣宗賢老師
102年度全國語文競賽
原住民朗讀-泰雅族 全國第一名.第四名
第一名:倪宇馳
第四名:倪念君
吳敏雄.林芳姈
102 外交小尖兵英語種籽隊選拔
中區初賽  中區表現優良隊伍
高一1 江應翎、高一6 許慈欣、高二2 張馨云、高二5 鄧煒璇 洪敏芳、麥保羅
102年水土保持及農村再生教育作文繪畫競賽
國中繪畫組 優等
谷政霈 王瑋名
2013臺中市教育盃國中小創意環保科學趣味競賽
創意環保科學 第五名
潘政全、夏昀陽、張顥雲
廖亦勛、黃祈傑、王御行
許瑞中.黃錦鴻
102學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
生物科 佳作
高三1陳品萱 蘇煒筑、戴佩玲
102學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
化學科 佳作
高三1張紀寶、朱乙勻 林聰慧、林怡慶
102學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
物理科 佳作
高三1徐傳恩 陳秀芬、陳鴻祺
102學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
數學科 佳作
高三8陳首叡 曾文賓、賴昶安、施世欽
2013立法院長盃心算、數學暨英文競賽
數學暨英文競賽 第二名、第三名
英文國三組第二名:廖亦勛
英文國三組第三名:廖亦倫
數學國三組第三名:黃思齊
海外留學語文檢定成績優異
 
TOEFL(滿分120) 成績達100分(含)以上者
高三8 江承祐
高三9 曲宸賢、張雅一
高三11 周宜穎、傅世瀛、朱祥豪、呂明樟
高二9 李昀叡
高二10 謝昕祐、林昀昀、莊為恩

IELTS(滿分9) 成績達7分(含)以上者
高三11 林冠霆

SAT I (滿分2400) 成績達2000分(含)以上者
高三11 周宜穎

SAT II(單科滿分800) 成績達700分(含)以上者
高三11 張舒涵

102年臺北市中正盃西洋棋團體錦標賽
 
團體組亞軍: 國二7 王鈺翔、羅士軒、洪才翔
個人季軍: 國二7 謝孟翰
個人殿軍: 高二10 張詠淳
陳彥良
102年第35屆中正盃溜冰錦標賽
溜冰 3000公尺接力賽第四名
黃奕嘉、劉欣怡
臺中市太平教育發展協會促進品德教育優良
品德教育 品德優良獎
鄭永恩.藍品紘.洪楚函
林宜慧.魏向晨.賈國威
李建誌.謝承運.鄭琬儀
臺中市大雅區生活美學「102年度國中小作文比賽」
作文 第三名.佳作.入選
一年級組
佳作:林郁臻
入選:莊晴雯
二年級組
佳作:劉叡旻、朱柏勳
三年級組
第三名:楊潔曦
佳作:李喻捷、陳姿穎、劉芩涵
黃苓娟.林芳姈.王琴慧
台中市102年度文昌盃國中、小學藝文比賽
繪畫組.作文組 第二名、佳作
作文組:
第二名 洪鈺婷
佳作 李喻捷
繪畫組:
第二名 邱詠筑
佳作 谷政霈
陳家真、王瑋名、黃苓娟
臺中市「行動綠生活、臺中LOHAS」資源回收繪畫比賽
繪畫-文化環保 優等
歐晉華
102年度臺中市英語讀者劇場比賽
英語讀者 第三名
黃浩恩、蘇家萱、王憲澤、藍品紘、李旻、杜瑞慈、張詠淳、陳潔緹 林慧貞、黃苓娟
2013年國家地理知識大競賽全國總決賽
地理 銀牌
施永朋 陳芳瑩
欣榮圖書館102年國中小英文能力比賽
英文 團體冠軍、季軍、優良獎
團體冠軍:湯昀輯、邱禹埕、蘇家萱、黃浩恩、江承恩、鄭旭鈞
季軍 江承恩
優良獎 黃浩恩
張愷‧林慧貞
102年度臺中市中正盃西洋棋比賽
西洋棋 冠軍
蔡忠穎
華盛頓中學102學年度班際籃球三對三比賽結果
 
高男組: 高女組:
冠軍:207A 冠軍:201
亞軍:103A 亞軍:209
季軍:106A 季軍:210A
殿軍:102A 殿軍:202A
第五名:204A 第五名:208A
第六名:209 第六名:106B
國二男組: 國二女組:
冠軍:203A 冠軍:205A
亞軍:206B 亞軍:204B
季軍:207B 季軍:203A

華盛頓中學102學年度班際國一投籃比賽結果

冠軍:105班
亞軍:101班
季軍:103班


102學年度教師節徵文比賽得獎學生名單
 
A、 高中散文類:
第1名 高一5 莊韋汝 佳作 高一2 林岳芊 入選 高二9 洪晨耀
第2名 高三5 李宗緯 佳作 高一3 駱姿臻 入選 高二3 賴依辰
第3名 高二9 侯華蕙 佳作 高二1 張芸慈 入選 高二6 陳怡蓁
第3名 高一6 賴珮瑈 入選 高一4 黃莉燕 入選 高二6 郭映容
B、高中新詩類:
第1名 高三5 李宗緯 佳作 高一3 張哲維 入選 高二6 林芷芸
第2名 高二6 羅加恩 佳作 高一2 黃仟心 入選 高一4 王聖瀚
第3名 高二1 蔡沛芸 佳作 高一4 馬聖瀚 入選 高二6 李長錦
C、國中散文類:(國一組)
第1名 國一6 鄭硯襄 佳作 國一3 李培蓉 入選 國一6 洪晢凱
第2名 國一6 湯杰叡 佳作 國一2 楊雲賀 入選 國一6 江其俊
第2名 國一6 王鼎元 入選 國一6 王乃賦 入選 國一2 歐晉華
第3名 國一6 吳昱霆 入選 國一2 陳衍榮 入選 國一6 陳廷旻
第3名 國一6 陳潔緹 入選 國一2 呂心苹 入選 國一2 廖子豪
佳作 國一6 湯昀輯 入選 國一6 蔡明宏 入選 國一2 鄭楷靜
佳作 國一2 莊晴雯 入選 國一6 潘承祐 入選 國一6 吳楊淨
佳作 國一2 陳禹成 入選 國一2 洪惠紋 入選 國一2 林淨蓮
佳作 國一2 廖顯洲 入選 國一2 潘政全
(國二組)
第1名 國二2 鄭紀為 第3名 國二5 胡鉦浩 佳作 國二2 王亮心
第2名 國二1 羅逸倫 佳作 國二1 蔡品瑜
第2名 國二1 沈玟津 佳作 國二1 蔡菀羽




(國三組)
第1名 國三6 李喻捷 佳作 國三6 魏廷州 入選 國三2 廖珮岑
第2名 國三5 馮琦 佳作 國三6 賈國威 入選 國三6 古浩兒
第3名 國三6 陳柔安 入選 國三5 周逸民 入選 國三6 邱詠筑
佳作 國三3 陳奕婷 入選 國三6 陳姿穎 入選 國三3 陳柏伶
佳作 國三2 陳碧蓮 入選 國三6 鄭旭鈞 入選 國三3 廖敏鈞
佳作 國三6 紀宜均 入選 國三2 廖訟廷
佳作 國三5 楊靜宜 入選 國三3 江承恩
D、國中新詩類:(國一組)
第1名 國一3 張祐瑄 佳作 國一6 葉奕霆 入選 國一2 蘇品慈
第2名 國一2 黃毓文 佳作 國一2 康涵珺 入選 國一2 黃子瑄
第3名 國一6 張淯翔 入選 國一6 廖健晴 入選 國一6 劉羽婕
佳作 國一6 許晏禎 入選 國一3 陳婕榆 入選
(國二、國三組)
第1名 國三5 施成儒 佳作 國二1 許庭瑋 入選 國三6 蘇家萱
第2名 國三2 劉芩涵 佳作 國二2 江如心 入選 國三6 張筱婕
第3名 國三6 陳政修 佳作 國三2 楊潔曦 入選 國二3 李建誌

102學年度教室布置優選班級
 
本年度教室布置優選班級如下:
第一名 第二名 第三名 備註
高一組 高一3 高一4 高一6
高二組 高二8 高二1 高二6
高三組 高三1 高三8 高三5
國一組 國一1 國一6 國一2、國一3
國二組 國二6 國二2 國二1
國三組 國三2 國三1 國三5、國三6
102年全民英文檢定
英文檢定 中高級複試檢定 高級初試檢定
國二6傅仕璁
通過中高級複試檢定
通過高級初試檢定
林慧貞
日本古典音樂大賽
台灣區準決賽 第四名
國一7 張淇淳
102年度臺中市國民中學學生英文作文比賽
英文作文 第一名
傅仕璁 林慧貞
102年度全國語文競賽臺中市複賽
朗讀.作文 第一名.第二名.第三名
國中原住民語朗讀-泰雅族第一名倪宇馳(代表台中市參加全國賽)
國中原住民語朗讀-泰雅族第二名倪念君(代表台中市參加全國賽)
國中原住民語朗讀-阿美族第三名都源騰
國中作文組第三名楊潔曦
吳敏雄.林芳姈
2013台中文化盃音樂大賽
高中鋼琴組 第二名
高二10 張詠淳 林佳佳
2013歐朵盃鋼琴、小提琴音樂大賽
高中小提琴組 第一名
高三11張浩偉 林佳佳
102年度全國環保知識競賽臺中市初賽
環保知識 第一名、第二名、第五名及成績優異奬
第一名 施永朋 代表臺中市參加全國決賽
第二名 朱嘉棟 代表臺中市參加全國決賽
第五名 傅仕聰 代表臺中市參加全國決賽
成績優異獎:周宜慶、黃廉心、賈國威、陳政修
黃月香、黃苓娟
2013亞洲國際數學奧林匹克公開賽
數學 八年級銀獎
楊子慶 蔣宗賢
2013世界數學邀請賽(韓國)
數學 八年級總冠軍
楊子慶 蔣宗賢
2013澳洲AMC數學能力檢定【全英文卷作答】
數學 榮獲澳洲頒發AMC獎牌
朱嘉棟 蔣宗賢
第37屆奧林匹克數學競賽
數學 二等獎、三等獎
二等獎:楊子慶
三等獎:徐敏恆
蔣宗賢
2013年第九屆IMC國際數學競賽(地點:新加坡)
數學 銀牌
薛竣元
台中市政府教育局102年度暑期青春專案-唱快一夏歌唱比賽
歌唱 第一名、第五名
第一名:藍品紘
第五名:魏向晨
許文珊、劉純如
102年台中市美術沙龍學會第十四屆美展
美展 入選
邱詠筑
教育部102年珍愛家庭季-珍愛家庭 以愛傳家故事圖文徵選
故事圖文徵選 全國國中組第二名
谷政霈 王瑋名
新式托福iBT
托福考試 總分高達 118分(滿分120分)
高二11班周宜穎 (Deana Chou)
榮獲托福118分高分 (滿分120)
在聽力測驗與口說測驗兩項目,均獲滿分佳績
全國高級中等學校第1020315梯次讀書心得寫作比賽
中區讀書心得寫作比賽 高中組優等
高二1班朱乙勻 蔡雅文老師
第53屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組數學科 佳作
作品名稱(轉啊~轉啊~多邊形的纏綿悱惻),獲獎學生高二8班施秉志、王渝涵、汪敬堯。 指導老師賴昶安、施世欽,導師賴昱君。
第53屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組數學科 佳作
作品名稱(吾中線),獲獎學生高二1班蔡宗樺、劉哲豪、廖毅翔。 指導老師賴昶安、施世欽,導師蔡雅文。
第53屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組物理科 佳作
作品名稱(手動全像術),獲獎學生高二8班張中鳴、高二1 班周朝淵、陳正捷。 指導老師陳秀芬,導師賴昱君、蔡雅文。
第53屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組化學科 佳作
作品名稱(千迴百折,「碳」尋奧義),獲獎學生高二1班陳品萱、朱乙勻、高二8班蔡孟容。 指導老師林聰慧、賴昶安,導師蔡雅文。
2013 CEMC FGH 加拿大數學競賽
Euclid Math Contest 優勝獎
高三11 吳宇捷 吳英傑
2013 CEMC FGH 加拿大數學競賽
Hypatia Math Contest 銅牌獎
高二9 丁博強
高二11 梁育銘
吳英傑
2013 CEMC FGH 加拿大數學競賽
Galois Math Contest 銅牌獎
高一10 莊為恩、鄭婷云 吳英傑
2013亞洲國際數學奧林匹克公開賽
數學 金獎.銀獎.銅獎
金獎:林仲鎧
銀獎:賈國威、楊子慶、林大維
銅獎:王柏智
蔣宗賢
第三屆臺中市議長盃心算數學暨英文競賽
英文八年級組 第三名
羅立洋
教育部102年「珍愛家庭•以愛傳家」真愛故事圖文徵選台中市初選
故事圖文徵選 代表台中市參加決選
谷政霈 王瑋名
2013青少年數學國際城市邀請
數學 銀牌
邱禹埕 蔣宗賢
2013 CEMC 加拿大數學競賽
Gauss (G7 & G8)  Top 25 Percent
國一6 賴寬霖、蔡丞威、謝明叡、朱嘉棟
國一7 張哲怡
國二7 王雅萱、張朕邦、楊予樞、陳崇政、廖峻寬

2013 CEMC 加拿大數學競賽
Gauss (G7 & G8) 傑出獎
國一6 賴寬霖
國二7 王雅萱
101學年度國民中小學視力保健宣導話劇
話劇 第二名
周昭福.邱義傑.周逸民.魏向晨.蘇宥瑄
吳心伶.張 晴 .陳品嘉.楊靜宜.陳于穎
李惟雅.林思廷.劉純如.許瑞中
101學年度國民中小學視力保健宣導話劇比賽
話劇 第一名
蘇家萱.王大輔.王憲澤.林大維.張凱傑
黃亮維.黃浩恩.鄧煜楠.魏廷州.藍品紘
林慧貞.黃苓娟
臺中市102年度「稅藝正濃」競賽
國中連環漫畫組 佳作
許慈欣 黃苓娟
台中市102年度國語文競賽初賽
作文 字音字形 寫字 國語演說 閩南語朗讀 第三名及優勝
作文第三名 楊潔曦
字音字形第三名 賴寬霖
寫字第三名 陳奕婷
國語演說第三名 藍品紘
閩南語朗讀優勝 簡豪煒
林芳姈 林思廷 王俐文 黃苓娟
2013 全國英語話劇比賽
私立高中組 最佳女主角
S102 簡子芸 洪敏芳、麥保羅
101學年度臺中市國民中小學科學展覽會
生活與應用科學 佳作
第一組
陳姿穎 古浩兒 葉威成

第二組
蘇家萱 王煜智 鄭旭鈞
宋秀香 李怡儂
102年全國中正盃飛盤錦標賽
高中組 冠軍
S104 陳世承
S109 陳品璇
S110 李玟萱、黃詩婷、謝昕祐、羅蕙鈴、陳羿帆、林昀昀
S202 劉冠呈
S307 陳堂侑
S309 劉皓芸、張婷貽、楊仁萱、陳毓庭、謝孟榮
S310 楊淑雯、賴玟菱、陳苓恩、謝嘉原、王健宇、姜長幸
S311 劉鈺心、柳伯呈、廖紹宇
許燕容、胡適宇
102年全國中正盃飛盤錦標賽
國中組 亞軍
J203 張煒晨
J207 楊予樞、顏立軒、張睿傑
J307 賴柏均、各務孝太、徐瑜
J308 李苙榕、賴侑辰、毛東英、馬彥鵬、麥偉聖、賴柏瑜

許燕容、胡適宇
2013 全國英語話劇比賽
私立高中組 第三名
S102 陳玟蓁、簡子芸、張馨云、洪閩鴻、林瑞誠
S104 林奕宏、陳世承
S105 陳予晴、喬文彥、鄧煒璇
S106 黃冠瑋
S107 蘇承洋、陳品翰
S108 林敬修、鄭語喬、林于媃、蘇子昂
S203 何東霖
洪敏芳、麥保羅
102年度台中市菸害防制話劇比賽
話劇 第一名
江應翎 柯明見 許慈欣 張皓惇 張佳雲 劉柏誼 鄭博文 陳宜謙
林昱辰 洪曼鈞 陳馥梅 陳冠名 劉翰宇 熊禹涵 汪恆易 林禹丞
黃苓娟
102年台中市英語歌唱比賽
英語歌唱 第二名
朱紋儀 張睿君 鐘雨真 張覺銘 蔡忠穎
吳芸瑄 許皖華 周宜慶 陳宣翰 楊潔曦
林韋臻 許齡之 林嘉洋 陳慶維 藍品紘
林慈真 黃廉心 張至睿 廖政宇 陳姿瑜
洪鈺婷 廖唯蓁 張家瑋 劉安國 柯明見
馬玉寶 鄭永恩 蔡騏嶽 簡豪煒 洪曼鈞
李萊華、李怡儂、林佳佳
臺中市太平教育發展協會102年書法、繪畫比賽
書法、繪畫 優選及佳作
國中繪畫類優選:王佳盈
國中書法組佳作:劉又睿、何泰璽、蘇靖涵

王瑋名.陳家真.林芳姈.王琴慧
101學年度全國中等學校飛盤錦標賽
國中公開組 殿軍
國二7 張睿傑、顏立軒、楊予樞
國三7 施忠杉、各務孝太、賴柏均
國三8 賴侑辰、李苙榕、賴柏瑜、麥偉聖、馬彥鵬、毛東英
吳適宇、許燕容
2013 CEMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 Fermat (G11)Top 25 Percent 傑出獎
高二1 陳品萱、蔡宗樺、顏子喬、張紀寶、鄒宇翔、劉孟淳、陳妍容、葉祐寧、甯敬堯、蔡亦萱、劉宇翔、劉哲豪、廖毅翔、簡維吾、張琮貿、侯季東、邱涵微、吳品樟、洪士恆
高二2 陳美諭、 劉冠呈、胡棨芸、林冠廷、洪筱涵、陳華文
高二3 林韋佑、陳彥伶
高二9 李家緯
高二10 林揚庭、陸筱雯、林鈺臻、賴玟伃
高二11 梁育銘、張舒涵、周宜穎
賴昶安、蔣宗賢、吳英傑
2013 CEMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 Cayley (G10)Top 25 Percent 傑出獎
高一7 李宜穎
高一9 劉丞芸、陳彥勳
高一10 鄭婷云、吳采倩、張詠淳、羅蕙鈴、洪培淳、林昀昀、謝昕祐、莊為恩
林玟余、吳英傑、陳玳如
2013 CEMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 Pascal (G9) TOP 25 Percent 傑出獎
國三7 李芃逸、李 譽、朴睿彬、張柔萱、林子晏、陳冠安
國三8 黃毅倫、楊哲瑜、張哲遠
陳玳如、吳聲賢
2013 CEMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 優等獎
國三7 李芃逸 - Pascal (G9)
高一10 鄭婷云 - Cayley (G10)
高二1 陳品萱 - Fermat (G11)
陳玳如、吳聲賢、吳英傑、賴昶安
102年臺中市主委盃飛盤錦標賽
高中組飛盤錦標賽 高中女子組-亞軍、高中男子組-亞軍
高中女子組
高一1 林意巽、高一9 陳品璇、廖席莙,高一10 黃詩婷、林昀昀、陳羿帆、羅蕙鈴,高二6 胥佳君、王奕文,高二11 陳品妤

高中男子組
高一4 陳世承,高一10 謝昕祐,高二2 劉冠呈,高三9 陳毓庭、謝孟榮, 高三10 謝嘉原、姜長幸、王健宇,高三11 柳伯呈、廖紹宇
吳適宇、許燕容
2012 IMAS國際中小學生數學能力檢測
數學 優等獎
葉威成 蔣宗賢
臺中市101學年度健康促進學校-性教育議題創意口號
海報 第二名
林庭曜 李萊華
102年國中小數學比賽
數學 優良獎
徐敏恆.林禹丞 蔣宗賢
OMC2013臺灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽
數學 國二組參等獎
王耕善
臺中市102年度國民中學學生英語演講比賽
私立國中組英語演講比賽 第二名
國三8 何衣琁 陳彥良
「2013年HOBY WLC世界青少年領袖會議」
榮獲錄取參加「2013年HOBY WLC世界青少年領袖會議」 
高一8 林聖叡 榮獲錄取參加「2013年HOBY WLC世界青少年領袖會議」的資格,將代表台灣與來自世界各地超過20多個國家的400多位代表共同參與今年7月中旬在美國舉行的盛會。
101年度臺中市市長盃飛盤錦標賽
飛盤九宮格國中組 第二、三名
飛盤九宮格國中男子組 第二名- 國三7 施忠杉
飛盤九宮格國中女子組 第三名- 國三8 謝旻珞
吳適宇
臺中九年一貫生命科學創意競賽
生命科學創意 第三名.佳作
第三名:傅仕璁.謝明叡.朱嘉棟.李沂霈
佳作:魏子豪.蔡丞威,薛峻元.鄭琬儀.賴寬霖.張詠淳.賴君翰.陳韋翰
劉純如.李怡儂
2012年桃園文化盃音樂大賽
大提琴國中組 第二名
國二7 王雅萱 林佳佳
101年第一屆台中豐原區菁英盃劍道邀請賽
高中組 個人賽  第一名
高二11 張浩偉
第36屆奧林匹克數學競賽
數學 二等獎.四等獎
二等獎:楊子慶、徐敏恆、林仲鎧
四等獎:周宜慶
蔣宗賢
第3屆臺中市長盃心算數學暨英文競賽
數學暨英文 第二名.第三名
英文八年級組第二名 廖亦倫
英文八年級組第三名 廖亦勛
數學八年級組第二名 羅立洋
數學八年級級第三名 黃思齊、廖政宇
101年全國短道競速滑冰錦標賽
國中女子組總積分 第二名
薛楚頻
華盛頓中學101學年度優質化高中「發現大坑之美」校園寫生比賽
 
(高中部)
第一名 高二5 楊昕庭
第二名 高一5 蔡怡嫺
第三名 高二5 王立元
佳作 高二1 劉孟淳
佳作 高三5 簡珈蒂
入選 高二10 蘇鈺婷
入選 高三6 劉容滋
入選 高二8 林嘉欣

(國中部)
第一名 國二6 邱詠筑
第二名 國三2 賴威志
第三名 國一2 詹芸欣
佳作 國一2 陳思伃
佳作 國一5 蔡弘暘
佳作 國二4 吳汶庭
入選 國二6 紀宜均
入選 國二6 賴昱嘉
入選 國二6 張祐瑄
入選 國二6 李喻捷
入選 國一5 楊渟羽
華盛頓中學2012年(第八屆)校園迴韻獎總決賽
 
★高中部:
類別 名次 得獎同學



國臺語組 首獎 H2-11顏鼎倫
優選獎 高1-2陳亭伃/高1-1塗淑含
優選獎 高2-7劉育伶
優選獎 高1-8蔡雨涵
入選 高3-7黃曉伊/林瑋涵
入選 高1-10苗其瑋
入選 高1-2王郁婷
入選 高2-3林育丞
入選 高2-4林奕霆
入選 高2-8章震瑋


英文組 首獎 高3-7莊鈞智/吳懿祈
優選獎 高2-3何東霖
優選獎 高1-3唐 翊
入選 高3-6郭筑安
入選 高1-6陳玟伶
入選 高2-7李廷儀

★國中部
類別 名次 得獎同學



國臺語組
首獎 國3-6柯明見
優選獎 國2-5楊靜宜/吳心伶
優選獎 國1-2古伊涵/陳思伃
入選 國2-1簡豪煒
入選 國1-6蔡丞威
入選 國2-4林禹潔/何欣穎



英文組 首獎 國2-2藍品紘
優選獎 國3-7古嫚甯/徐 瑜
優選獎 國3-6羅妍昕/洪曼鈞
入選 國3-8謝旻珞
入選 國3-7李芃逸
入選 國3-1簡熙洹



IYMC國際青少年數學家會議(地點:印度)
數學 金牌.銀牌
個人金牌:朱嘉棟、邱禹埕
個人銀牌:謝明叡
團體金牌:邱禹埕
團體銀牌:朱嘉棟、謝明叡
蔣宗賢
第十屆JHMC數學競賽
數學 一等獎及銅牌獎
全國團體銅牌獎:林禹丞、邱禹丞、俆敏恆、葉威成
中區團體一等獎:林禹丞、邱禹丞、俆敏恆、葉威成
中區團體優良獎:鄭博文、楊子慶、朱嘉棟、賈國威、邱詠筑、李沂霈、林仲鎧、謝明叡

全國個人銅牌獎:林禹丞
中區個人一等獎:林禹丞
中區個人二等獎:徐敏恆
中區個人三等獎:邱禹埕
中區個人優良獎:楊子慶、李沂霈
蔣宗賢
國立暨公私立高級中學101學年度學生英文比賽
中區英文演講比賽 佳作
高二1 陳妍容 王莉莉、陳彥良
國立暨公私立高級中學101學年度學生英文比賽
中區英文作文比賽 優勝
高二1 陳品萱 王莉莉
第八屆(2012年) 全國英文單字大賽
高中組 優勝
高二1 陳品萱 王莉莉、施育棋
2012年史坦巴哈全國音樂大賽
青少年國三組 第一名
國三8 黃毅倫
2012捷克波西米亞盃音樂大賽
 
小提琴組: 國三3 簡上崴 第一名
鋼琴組: 國三7 李 譽 第四名
鋼琴組: 國三8 林儒鈺 第一名
鋼琴組: 高一9 廖席莙 第二名
古典鋼琴組: 高一10 張詠淳 第一名
鋼琴組: 高二9 李家緯 第三名
小提琴組: 高二9 吳慶程 第四名
小提琴組: 高二10 羅士庭 第二名
小提琴組: 高二11 張浩偉 第一名
鋼琴組: 高三9 高敏瑜 第三名
鋼琴組: 高三10 賴玟菱 第四名



林佳佳
101年第22屆會長盃全國溜冰錦標賽
3000公尺接力賽 第一名
薛楚頻
101學年度全國短道競速滑冰錦標賽(秋冬季)
精英女子組500公尺.1000公尺.1500公尺 第二名.第五名
薛楚頻
第12屆國際盃數學能力檢測暨競賽
數學 全國第一名.特優.優等.甲等獎
全國國一第1名:薛竣元
特優:張鈺聖、蘇家萱

優等:王耕善、王煜智、張筱婕、林羿宏、邱詠筑、賈國威、陳柔安、林大維、王大輔、 陳憶瑄、鄭旭鈞、黃浩恩、羅方齊

甲等獎:王憲澤、黃亮維、陳姿穎、王奕鈞、賴柏澍、張祐瑄、陳慶維、楊潔曦、紀宜均、古浩兒、郭柏誼
蔣宗賢.李惟雅.李孟桓
2012年IMC3-9數學分級能力測驗
數學 壹等獎.貳等獎.參等獎.優等獎
壹等獎:徐敏恆
貳等獎:于柏智、林大維、郭柏誼
參等獎:程柏瑜
優等獎:林楷糖
蔣宗賢、李惟雅、李孟桓
101迴韻歌曲比賽入圍名單
英語組 
高一6 陳玟伶 You and I
高三7 莊鈞智+吳懿祈 What Makes you Beautiful
高二3 何東霖 All I Have To Do is Dream
高三6 郭筑安 innocence 備1
高一3 唐翊 someone like you
國三8 謝旻珞 White horse
國二2 藍品紘 Walking my Baby Back Home
國三7 古嫚甯+徐瑜 The Show
國三6 羅妍昕+洪曼鈞 Payphone
國三7 李芃逸 safe and sound 備1
101迴韻歌曲比賽入圍名單
國語組 
國二4 林禹潔/何欣穎 依然愛你 備2
國三6 柯明見 我們會更好的
國一6 蔡丞威 我不願讓你一個人
國一2 古伊涵/陳思伃 maybe的機率
國二1 簡豪煒/羅皓恩 天后 備1
國二5 楊靜宜/吳心伶 每一天都不同
高三7 黃曉伊+林瑋涵 如果的事
高二4 林奕霆 你把我灌醉 備2
高二3 林育丞 我的歌聲裡
高二11 顏鼎倫 絕對不放
高一10 苗其瑋 新不了情
高二7 劉育伶 空白格
高一8 蔡雨涵 孤單北半球
高一2/1 陳亭伃+塗淑含 你被寫在我的歌裡
高一2 王郁婷 心牆
高二8 章震瑋 心牆 備1
第二屆中華盃全國武術功夫錦標賽
跆拳道國中黑帶男子組 第壹名
葉瑋霖
國際青少年數學家會議
數學 入選國家代表隊
謝明叡、朱嘉棟、邱禹埕
澳洲AMC數學能力檢定
數學 優等獎.優良獎
優等獎:張紀寶
優良獎:張凱傑、鄧煜楠、賴威志
蔣宗賢.李惟雅
行政院101年全國跆拳道品勢錦標賽
國中男子組黑帶一段 第一名
葉瑋霖
101年太平區體育會跆拳道錦標賽
國中黑帶一段組 第三名
葉瑋霖
100學年度全國短道競速滑冰錦標賽暨2012-2013國手選拔賽
女子選手組3000公尺接力、國中女子菁英選手1000公尺、1500公尺、500公尺 第一名.第二名.第三名
薛楚頻
101年度閩南語講古比賽
雞胿大王 第四名
吳濬昶 黃苓娟
101學年度全國學生美術比賽
臺中市初賽 
高中普通班組
王心穎-平面設計類--第一名
楊昕庭-西畫類--第二名
蘇鈺婷-漫畫類--第二名
徐慧懿-西畫類--第三名
賴俊穎-漫畫類--第三名
劉國鋒-版畫類--第三名
謝馥筠-漫畫類--佳作

國中普通班組
邱詠筑-西畫類--第二名
邱詠筑-版畫類--第二名
賴威志-西畫類--第三名
洪祐慈-水墨畫類--佳作
王瑋名老師
101年臺中市第二屆國中小科學創意競賽
科學創意 優等
李沂霈.林峰靚.蘇家萱
陳姿穎.鄭旭鈞.王煜智
許瑞中
台中市101年度文昌盃國中、小學藝文比賽
繪畫組.作文組 佳作
繪畫組佳作:廖元駿、谷政霈、邱詠筑
作文組佳作:楊潔曦、李喻捷
王瑋名.黃苓娟
101臺中市英語讀者劇場比賽
英語讀者劇場 第一名
林昱辰.蘇家萱.王憲澤.黃浩恩
柯明見.江應翎.許慈欣.廖韋慈
林慧貞.黃苓娟.Angela Mclsaac.Paul
101年臺中市國民中小學作文比賽
作文 第二名.第三名.佳作.入選
第二名:陳姿穎
第三名:吳育瑄、張凱傑
佳作:鄭琬儀、陳信豪、張若莘、黃齡萱
入選:徐依綾、吳富騏、葉芷寧、駱姿臻、楊潔曦、廖唯蓁
黃苓娟.林芳姈.王俐文
101年國民中小學水土保持與農村再生作文比賽
作文 佳作
柯明見、張若莘、洪曼鈞

黃苓娟
欣榮圖書館101年國中小英文比賽
英文 季軍.優勝
季軍-江承恩
優勝-洪曼鈞
張愷.林慧貞
臺中市101年環保知識擂台賽
環保知識 第一名,第四名
謝明叡榮獲台中市初賽入選獎-第一名
陳宜謙榮獲臺中市初賽入選獎-第四名
黃苓娟.李怡儂
101年臺中市語文競賽
國中學生國語演說組 優勝
柯明見 黃苓娟
IMAS國際中小學數學能力檢測
數學 銀牌
邱禹埕 蔣宗賢
101年度全國公私立國民中小學生推動消費新生活運動畫畫比賽
圖畫 佳作
邱詠筑 王瑋名
2012希望杯國際數學競賽
數學 二等獎
葉威成 蔣宗賢
台灣區高中數學競賽(TRML)
高中數學競賽 全國團體銅牌獎

高三1班:鄭硯澤、黃柏軒、陳孝宣、陳友銓、黃春霖、劉立耘、許程維、何采蓉、顏宏倫、李志陽、郭姿吟、廖偉強。
高三8班:陳顥文。
高二8班:施秉志、陳首叡。
曾文賓、賴昶安、黃齡慧。
參加第52屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組生活與應用科學科,作品名稱(藥補係金ㄝ)。 佳作
高三1班蘇琬鈴、陳映蓉。 林聰慧
2012國際數學競賽
數學 團體金牌及個人佳作
團體金牌:林禹丞
個人佳作:林禹丞 邱禹埕
蔣宗賢
全國第35屆奧林匹克數學競賽
數學 一等獎、二等獎、三等獎、四等獎
一等獎:林禹丞 徐敏恆
二等獎:楊子慶
三等獎:賈國威
四等獎:張覺銘
蔣宗賢
臺中市愛家515-愛的小語圖文比賽
繪畫 佳作
谷政霈 王瑋名
國際和平海報比賽
海報 入圍
邱詠筑
臺中市101年度全民國防教育徵文比賽
作文 佳作
陳梓芳 黃苓娟
2011年臺灣全民e化資訊運動會獲高中職組EAST英文能力檢測及VQC英文單字力檢測
EAST英文能力檢測及VQC英文單字力檢測 全國第一名
高二1班李佑軒 王歷歷
臺中市全人青少年三對三鬥牛籃球比賽
國中女子組 第二名
國三7 鄭詠文
國三8 林昀昀、黃詩婷、李玟萱
2012台北首都盃國際音樂大賽
 第一、二、三、四、五名
鋼琴組 第一名: 國三7 張詠淳
鋼琴組 第四名: 國三7 廖席莙
鋼琴組 第五名: 國二7 李譽
鋼琴組 第一名: 高二9 高敏瑜
鋼琴組 第三名: 高二11 張嘉凌
小提琴組 第一名: 高一11 張浩偉
爵士鼓組 第二名:高二11 謝嚴
林佳佳
OMC奧林匹亞國際數學競賽臺灣區複賽
數學 貳等獎
蘇家萱、張鈺聖、邱詠筑 蔣宗賢
101年度臺中市語文競賽南一區初賽
國語文競賽 第一名.第二名.第三名及優勝
第一名:租稅演說組 藍品紘
第二名:國語演說組 柯明見
第三名:寫字組 何泰璽
優勝:閩南語朗讀組 廖韋慈、國語朗讀組 伍軒
作文組 陳信豪、字音字形組 吳振宇
黃苓娟、林芳姈、城沁筠、王俐文、李宥婕
2012亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽
數學 金獎.銀獎
金獎:楊子慶.徐敏恆
銀獎:葉威成
蔣宗賢
台北市中正區體育會101年跆拳道錦標賽
國中紅帶男子組 第三名
國一7 陳則愷
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
Euclid Math Contest Top 25 Percent
高三10 簡元昱 陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
Gauss Math Contest Top 25 Percent
國一6 陳政修、賈國威、蘇家萱、邱禹埕、黃浩恩、鄭旭鈞、鄧煜楠、葉威成
國二6 柯明見、洪曼鈞、羅竟晏、陳宜謙、劉翰宇、吳振宇、盧柏任、林昱辰、林禹丞
國二7 李芃逸、楊哲瑜、李 譽
蔣宗賢、戴國榮、陳玳如、吳聲賢
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
Gauss Math Contest - Grade 8 傑出獎
國二6 柯明見 蔣宗賢
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
Gauss Math Contest-Grade 7 滿分
國一6 徐敏恆 蔣宗賢
2012台北首都盃國際音樂大賽
弦樂類組 第一名
白祐丞
101年度「租稅、有藝思」
電腦動畫 佳作
陳冠名 黃苓娟
教育部100年度「健康體位、紙片人只騙人、十要十不要」四格漫畫及標語設計競賽
漫畫 第三名,佳作
第三名:任舶安
佳作:陳懿亭、蔡宛芯
李惟雅
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Hypatia  銅等獎
高二9 魏汝芸
高二11 吳宇捷
陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Galois  銅等獎
高一9 王羽宏 陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Galois 銀等獎
高一10 賴玟伃 陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Fryer   銅等獎
國三8 金志賢 陳玳如、吳聲賢
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Fryer  銀等獎
國三7 鄭婷云、莊為恩
國三8 金玟材
陳玳如、吳聲賢
100學年度台中市科展
數學組 第二名
邱禹埕 蔣宗賢
101年欣榮圖書館國中小學國語文競賽
國文 第一名,優良獎
第一名:林荷鍹
優良獎:楊慈慧
黃苓娟
2012青少年數學國際城市邀請賽
數學 國際賽代表隊
林禹丞 蔣宗賢
100學年度高中職性別平等教育詞曲創作比賽
詞曲創作組 特優
高二8 蘇郁茹、謝佳樺
2012國際數學競賽3-8台灣區複賽
數學 一等獎,參等獎
一等獎:葉威成
參等獎:曾粲宏
蔣宗賢
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
CMC 數學競賽 優等獎
國三8 金玟材 - CMC Pascal (G9)
高一10 賴玟伃 - CMC Cayley (G10)
高二11 吳宇捷 - CMC Fermat (G11)
陳玳如、吳聲賢、陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
CMC Fermat (G11) Top 25 Percent 傑出獎
高二9 陳毓庭、熊尚之、魏汝芸
高二10 王健宇
高二11 劉鈺心、林佩頤
陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
CMC Cayley (G10) Top 25 Percent 傑出獎
高一9 王羽宏、黃子瑄、李家緯、曲宸賢
高一10 羅士庭、楊雅筑、陸筱雯
高一11 梁育銘、傅世瀛
陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
CMC Pascal (G9)  TOP 25 Percent 傑出獎
國三7 鄭婷云、莊為恩
國三8 謝昕祐、金志賢、吳采倩
陳玳如、吳聲賢
100學年度菸害防制話劇比賽
話劇比賽 冠軍
江應翎 柯明見 朱彥澄 劉柏誼
陳馥梅 張皓惇 陳冠名 陳信豪
羅妍昕 劉翰宇 張佳雲 許慈欣
陳梓芳 吳振宇 林昱辰 洪曼鈞
黃苓娟
101年國中健康操競賽
健康操競賽 冠軍國一1班 亞軍國一5班 季軍國一2班
冠軍國一1班 亞軍國一5班 季軍國一2班 李萊華 劉純如 許文珊
101年全國中等學校運動會桌球賽
高中女子團體組 第五名
蔡佩恩、蘇毓婷、卓芷萱、蔡秉妍、詹子葳、陳昶霓、朱怡頤 湯琇紋
OMC2012臺灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽
數學 壹等獎、優等獎
一等獎:邱詠筑
優等獎:張凱傑、張鈺聖、蘇家萱、胡琬婷、賈國威、 吳弼庭
蔣宗賢、李孟桓
台中市101國中英語歌唱比賽
英語歌唱 冠軍
江應翎 許慈欣 汪恆易 張耀文 劉柏誼
呂立竹 陳梓芳 林亭宇 許少輔 劉翰宇
林昱辰 陳馥梅 林禹丞 陳宜謙 鄭博文
邱少云 羅妍昕 柯明見 陳信豪 苗其瑋
洪曼鈞 朱彥澄 張皓惇 陳冠名 陳姿瑜
張佳雲 吳振宇 張開翔 廖繹喬 何衣琁
黃苓娟、林慧貞、李怡儂、林佳佳
2012第12屆亞太資優教育會議青少年領袖營
 錄取參加 2012年第12屆亞太資優教育會議青少年領袖營
高二1 蘇琬鈴 獲選參加於杜拜舉行-2012第12屆亞太資優教育會議青少年領袖營
2012慧燈盃數學競賽
數學 第三名
葉威成 蔣宗賢
100年全國短道競速滑冰錦標賽
滑冰 第二名
薛楚頻
2011國際中小學生數學能力檢測
數學 特優、優良
特優獎: 邱禹埕
優良獎: 林明緯、王澤理
蔣宗賢、李惟雅
2012新月盃現代詩
現代詩 第二名、入選
第二名:張宏軒
入選:楊慈慧、鄭博文
陳家真、黃苓娟
101年欣榮圖書館數學競賽
數學 亞軍
林易毅 戴國榮
2011年臺灣區全民e化資訊運動會
高中職組EAST英文能力檢測及VQC英文單字力檢測兩項 全國第一名
高二1班李佑軒 王歷歷老師
100年全民英檢高級檢定
 通過全民英檢高級檢定
高二1 李佑軒 通過100年全民英檢高級檢定 王歷歷
第44屆國際化學奧林匹亞競賽選拔
化學奧林匹亞 優等獎
高三1班曾薇綺同學 林聰慧老師
二○一二年亞洲暨國際物理奧林匹亞競賽
物理奧林匹亞競賽 入選
高二1班黃柏軒
AMC8數學能力檢測
數學 First Place
林禹丞、賈國威 蔣宗賢
2012希朵夫盃國際音樂大賽
鋼琴類少年E組 第四名
國一4李泳駐同學
第九屆JHMC國中數學競賽
數學 二等獎,三等獎及優良獎
個人獎
林禹丞同學榮獲台中地區個人二等獎
林易毅、張紀寶、劉冠廷同學榮獲台中地區個人優良獎
團體獎
第一組:張紀寶、劉冠廷、楊鎰誠、林禹丞榮獲團體三等獎
第二組:陳宜謙、徐敏恆、曾粲宏、邱禹埕榮獲團體優良獎
第三組:張碩鈞、吳振宇、林易毅、柯明見榮獲團體優良獎
蔣宗賢
第34屆奧林匹克數學競賽
數學 一等獎,三等獎
一等獎:林禹丞
三等獎:楊子慶
蔣宗賢、戴國榮
建國百年中華盃全國武術功夫錦標賽
國中男子組品勢競賽 第一名
葉瑋霖
100年全民英檢高級檢定
 通過全民英檢高級檢定
國三6 陳予睿 通過100年全民英檢高級檢定 林慧貞、莊于篁
2011國際數學競賽3-9分級能力測驗
數學 貳等獎、參等獎、優等獎
貳等獎:國三2吳弼庭
參等獎:國二1曾粲宏、國二2郭柏誼、柏鑑展、張閎濂
優等獎:國二2吳沁璇、林楷糖
蔣宗賢、李惟雅、李孟桓
全國中小學水土保持作文及漫畫比賽
作文組 佳作
白祐丞 城沁筠
新北市板橋區第一屆市議員盃跆拳道錦標賽
對練組 黑帶男子組58公斤級 第二名
國一7 陳則愷
100年第33屆中正盃全國溜冰錦標賽
國中女子聯隊組3000公尺接力賽 第三名
薛楚頻
100學年度全國音樂比賽
南胡獨奏 國中B組第一名
陳宣翰
2011台中市金秋環境季-環保知識挑戰擂台賽
環保知識 第2.4.5.6.7.9.10名
第二名:劉柏誼
第四名:柯明見
第五名:張佳雲
第六名:陳宜謙
第七名:張皓惇
第九名:谷政霈
第十名:李明倫
黃苓娟、李惟雅、許文珊
第11屆國際盃數學能力檢測暨競賽
數學 全國國一組第五名,國一及國二組優等,甲等獎,國三組特優
全國國一組第五名:徐敏恆
全國國三組特優:吳弼庭
全國國一組優等:楊子慶、鄧煜楠、羅皓恩、賈國威、 蘇家萱、張筱婕
全國國二組優等:郭柏誼
全國國一組甲等獎:賴柏澍、黃暐程
全國國二組甲等獎:盧柏任、林楷糖、賴威志、王澤理、 蔡子瑛
蔣宗賢、李惟雅、李孟桓
100學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
數學科 第6名及佳作
高三1班林柏汗、朱祐增同學 賴昶安、施世欽
100學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
地球科學科 佳作
高三1班童立、何宜軒同學 楊褚雲、陳宏宇
100學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
物理科 佳作
高二1班黃柏軒同學 陳秀芬
100學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
生物科 佳作
高三1班張仁豪同學 戴佩玲
100學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
化學科 佳作
高三1班廉上葦、洪俊暘同學 林聰慧、吳皇輝
2011WRO國際奧林匹克機器人大賽全國選拔賽新竹總決賽
競賽高中組 優勝
高一9 洪亦凡、王羽宏
2011WORD國際奧林匹克機器人大賽全國選拔賽新竹總決賽
足球賽 優勝
王澤理
100學年度全國短道競速滑冰錦標賽(秋冬季)
女子菁英組500M,1000M1500M 第二名
薛楚頻
台中市英語歌唱比賽
英語歌唱比賽 第二名
游子瑩 吳沁璇 林雋庭 洪曼鈞 劉宇烜
楊方瑜 徐挺茹 林諺安 張佳雲 柯明見
林冠諭 陳懿亭 張閎濂 許慈欣 張皓惇
曽粲宏 葉芷寧 劉又銘 陳梓芳 張開翔
廖昊禹 廖韋慈 江應翎 羅妍昕 陳宜謙
謝佳樹 建年 林昱辰 吳振宇 劉柏誼
黃苓娟,林慧貞,林佳佳,李怡儂
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴組 第一名
高三9 賴揚霖 林佳佳
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
聲樂組 第一名
高三9 熊悠然 林佳佳
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴組 第五名
高二11 劉鈺心 林佳佳
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴組 第四名
高二10 賴玟菱 林佳佳
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
小提琴組 第一名
高一11 張浩偉 林佳佳
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴組 第一名
國三7 張詠淳 林佳佳
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴組 第二名
國二7 蕭羽廷 林佳佳
100 外交小尖兵英語種籽隊選拔
中區初賽 中區表現優良隊伍
高一1 朱乙勻、陳品萱,高二8 李佩軒、蘇郁茹 劉逸中
2011 CMC Galois 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Galois 銀等獎
高一9 魏汝芸 陳玉玲
台中市100年閩客語講古比賽
閩南語雞胿大王講古 第五名
張紘愷 王俐文
100年欣榮圖書館英文能力競賽
英文 冠軍
陳予睿 林慧貞
100年欣榮圖書館英文能力競賽
英文 優良獎
簡子芸 林慧貞
2011年全國中小學地理拼圖大賽
地理 全國第三名
陳宜謙 陳芳瑩
2011澳洲AMC數學能力檢定
數學 優等獎
國一6 邱禹埕、國三6張碩鈞 蔣宗賢
2011澳洲AMC數學能力檢定
數學 優良獎
國三2吳弼庭
國三6李仲軒、張紀寶、楊鎰誠、劉冠廷、林易毅
蔣宗賢
100年度全語文競賽臺中市南隊複賽
高中組作文比賽 第二名
何宜軒 尤淑英
100年度全語文競賽臺中市南隊複賽
國中字音字型組 第三名
楊慈慧 李宥婕
100年度全語文競賽臺中市南隊複賽
國中寫字組 第二名
張景翔 林芳姈
100學年度全國短道競速滑冰錦標賽(夏季)
國中女子組1500公尺 第二名
國二3薛楚頻同學
第四屆NSPC自然科學檢定競賽複試
自然科學 第四名
國三6李仲軒同學
第四屆NSPC自然科學檢定競賽複試
自然科學 第五名
國三1林建豪同學
第十屆旺宏科學獎
旺宏科學獎 佳作
高三8班陳傑宇 胡雅蕙
台灣區TRML高中數學競賽
高中數學競賽 中區團體佳作獎(B組)
高三1班蕭智中、李家瑀、張容涵高三2班吳霽峰高三8班許晉榮、陳佑瑋高二1班何采蓉、李志陽、許程維、陳友銓、黃柏軒、廖偉強、劉立耘、顏宏倫、施秉志 施能強老師、曾文賓老師
台灣區TRML高中數學競賽
高中數學競賽 中區團體三等獎(A組)
高三1班林柏汗-朱祐增-何宜軒-廉上葦-洪俊暘-曾柏翰-揚志毅-王承先-鄧詩慧-黃筠茜-李家綺-林皇佐高三8班古賢得-郭瑋汝-高二1班鄭硯澤 施能強老師、曾文賓老師
100年臺中市長盃跆拳道錦標賽
跆拳 國中男子個人品勢第二名
葉瑋霖
2011年第七屆IMC國際數學競賽
數學競賽 銀牌
林禹丞 蔣宗賢
2011年第七屆IMC國際數學競賽
數學競賽 銅牌
林易毅 蔣宗賢
NSPC自然科學檢定競賽
自然競賽 特優獎
林建豪
NSPC自然科學檢定競賽
自然競賽 優良獎
李仲軒
萬安34號演習全民國防教育海報及書法比賽活動
書法 佳作
何泰璽 林芳姈
第33屆奧林匹克數學競賽
數學 國二組四等獎
劉冠廷 蔣宗賢
OMC2011奧林匹亞數學複賽
數學 優等獎
李昱德、李仲軒 蔣宗賢
OMC2011奧林匹亞數學複賽
數學 參等獎
盧柏任、楊慈慧、林易毅
蔣宗賢
OMC2011奧林匹亞數學複賽
數學 國一組第1名
林禹丞 蔣宗賢
第33屆奧林匹克數學競賽
數學 三等獎
林禹丞 蔣宗賢
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
作文組 第三名
蔡妗亞 陳家真
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
國語朗讀組 第三名
王郡薇 陳家真
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
閩南語朗讀組 第三名
張紘愷 巫繼菁
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
閩南語演說組 第三名
洪曼鈞 黃苓娟
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
國語演說組 第二名
柯明見 黃苓娟
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
寫字組 第二名
張景翔 林芳姈
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
字音字形組 第二名
楊慈慧 李宥婕
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
國中組鋼琴 第五名
國三8 陳郁潔 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
高中組鋼琴 第五名
高一 10 陳苓恩 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
高中組鋼琴 第四名
高一9 詹馥瑜 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
高中組鋼琴 第三名
高一 10 賴玟菱 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
高中組爵士鼓 第二名
高一9 蕭詠馨 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
高中組鋼琴 第二名
高二9 賴揚霖 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
高中組大提琴 第一名
高二 10 劉安宇 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
小提琴組 第一名
國中組 - 國二7 鄧昱佑
高中組 - 高一11 李易
林佳佳
2011 Gauss 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
G7 & G8 數學競賽 Top 25 Percent
國一6 柯明見、吳振宇、國一7 朴睿彬、李譽、國二6 陳冠維、黃頌云、蔡沛芸、劉冠廷、楊鎰誠、陳予睿、張碩鈞、張富凱、國二8 金玟材、吳采倩 戴國榮、蔣宗賢、鄭郁縈、吳聲賢
2011 Gauss 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
G7 & G8 數學競賽 傑出獎 & Top 25 Percent
國一6 林禹丞 、國二6 張紀寶、盧勁豪 蔣宗賢、戴國榮
第21屆台灣省會長盃全國溜冰錦標賽
國中女子組接力 第二名
薛楚頻
乘著夢想的翅膀 飛向柏克萊等世界名校
 
高三10 朱昱蓉 錄取 美國加州柏克萊大學、加州大學洛杉磯分校、密西根大學安娜堡分校
高三10 莊郁琳 錄取 美國南加州大學、日本早稻田大學
周艾璉、林佳佳、羅琦
OMC2011台灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽
數學 特優獎
林禹丞 蔣宗賢、戴國榮
OMC2011台灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽
數學 優等獎
王澤理、李政謙、張承恩、柯明見、盧柏任、陳宜謙、劉翰宇、郭唯崢、林易毅、張紀寶、張富凱、 李昱德、阮睿綋、陳冠維、楊慈慧、 蘇坊蓁、張芸慈、張景翔、劉冠廷、 楊鎰誠、張碩鈞、李仲軒
李惟雅、戴國榮、蔣宗賢
第51屆國立暨縣市公私立高級中等學校中區科學展。
數學科,作品名稱:伯樂也瘋狂。 佳作
高二1班洪俊暘、廉上葦、楊志毅。 曾文賓、施能強
第51屆國立暨縣市公私立高級中等學校中區科學展。
數學科,作品名稱:「碳索」奧秘。 佳作
高二1班李家瑀、李家綺。 曾文賓、林聰慧
第51屆國立暨縣市公私立高級中等學校中區科學展。
應用科學科,作品名稱:真的假不了。 佳作
高二8班陳傑宇、林佑霖、周恩韋。 胡雅蕙
第51屆國立暨縣市公私立高級中等學校中區科學展
化學科,作品名稱:蛋願能長久,只是滄海已為竭。 佳作
高二1班王嵐、張容涵、曾薇綺。 林聰慧、胡雅蕙
劍橋大學主流英語認證
 CPE最高級認證
國二6 陳予睿 通過劍橋大學英文CPE最高級認證 林慧貞、 杜偉
稿件榮獲刊登
財團法人國語日報社 稿件刊登
吳柏鋒 李宥婕
2011 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 Fermat (G11)Top 25 Percent 傑出獎
高二9 賴揚霖、羅愷騰、熊悠然 高二10 陳姿伃 陳玉玲
2011 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 Cayley (G10)Top 25 Percent 傑出獎
高一9 魏汝芸、謝孟榮 高一10 張之寧 高一11 劉鈺心、林佩頤 陳玉玲
2011 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 Pascal (G9) TOP 25 Percent 傑出獎
國三8 黃彥傑 鄭郁縈
2011 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 CMC Fermat (G11) 優等獎
高二9 張翰寅 陳玉玲
2011 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 CMC Cayley (G10) 優等獎
高一10 王健宇 陳玉玲
2011 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 CMC Pascal (G9) 優等獎
國三8 王羽宏 鄭郁縈
99學年度臺中市國中英文演講比賽
私立國中組  第一名
國一7 何衣琁 陳彥良
99學年度高中班級模範生得獎名單
 
高三1洪尚銘等30位
99學年度國中班級模範生得獎名單
 
國三1柯佩辰等21位
中國救國團中市團委會<慶祝100年青年節表揚優秀學生)得獎名單
 
高二1鄧詩慧/國二1塗淑含
中國青年救國團<擁抱青春 迎接下一個幸福百年> 全國徵文比賽
雲林縣高中職組新詩類 第一名
高二5班林心憶
2011第8屆總統盃全國溜冰錦標賽
國中女子組3000公尺接力賽 第二名
薛楚頻
100年全國短道競速滑冰春季錦標賽
國中女子選手菁英組1500公尺 第二名
薛楚頻
100年全國短道競速滑冰春季錦標賽
國中女子選手菁英組1000公尺 第二名
薛楚頻
100年全國短道競速滑冰春季錦標賽
國中女子選手菁英組500公尺 第三名
薛楚頻
「2011年HOBY WLC世界青少年領袖會議」
榮獲錄取參加「2011年HOBY WLC世界青少年領袖會議」 
高一1 李佑軒 榮獲錄取參加「2011年HOBY WLC世界青少年領袖會議」的資格,將代表台灣與來自世界各地超過20多個國家的400多位代表共同參與今年7月中旬在美國舉行的盛會。
王歷歷
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
鋼琴演奏比賽國中組 第五名
國三 8班 林季湄 林佳佳
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
鋼琴演奏比賽國中組 第三名
國二 7班 劉姍姍 林佳佳
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
民謠吉他比賽高中組 第一名
高一 11班 余芯儒 林佳佳
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
鋼琴演奏比賽高中組 第二名
高一 11班 劉鈺心 林佳佳
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
鋼琴演奏比賽高中組 最佳演奏
高二 10班 鄧惠紋 林佳佳
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
鋼琴演奏比賽高中組 第三名
高一11班 張嘉凌 林佳佳
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
小提琴獨奏比賽高中組 第二名
高一 11班 李易 林佳佳
第32屆奧林匹克數學競賽
數學 國一組一等獎
林禹丞同學 蔣宗賢
第32屆奧林匹克數學競賽
數學 國二組三等獎
林易毅同學
張芸慈同學
蔣宗賢
第8屆JHMC國中數學競賽
數學 台中地區個人優良獎
陳韻茹、施秉志 蔣宗賢
第8屆JHMC國中數學競賽
數學 台中地區團體優良獎
陳韻茹、張琮貿、顏子喬、施秉志 蔣宗賢
2010年AMC8數學競賽
數學 First Place
劉冠廷 蔣宗賢
2010年AMC8數學競賽
數學 Second Place
阮睿紘、林禹丞 蔣宗賢
2010年AMC8數學競賽
數學 Third Place
蘇坊蓁、陳毅玟、郭唯崢、張碩鈞、張芸慈、 林易毅、吳益豐
蔣宗賢
2011年第43屆國際化學奧林匹亞競賽
國際化學奧林匹亞競賽 初賽入選
高三1班曾煒翔 林聰慧
2011年第二十二屆國際生物奧林匹亞競賽國手選拔賽
國際生物奧林匹亞競賽國手選拔賽 初賽入選
高三1班曾煒翔 劉肇芳
教育部99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽
化學科 全國賽三等獎
高三1班黃偉逞 師林聰慧、吳皇輝
2011年第十二屆亞洲物理奧林匹亞競賽國家代表隊選拔賽
物理奧林匹亞競賽 初選入選
高三1班曾煒翔、王盛弘
多雷咪三色盃音樂大賽
二胡國中組 第一名
簡熙洹
99年度IMC數學能力競賽
數學 壹等獎
林禹丞 蔣宗賢
99年度IMC數學能力競賽
數學 二等獎
鄭博文、盧柏任、柯明見、李昱德 蔣宗賢、李惟雅
99年度IMC數學能力競賽
數學 三等獎
陳冠名、陳冠維、李仲軒、蘇坊蓁、鄭竣鴻、林易毅、詹育誠、張紀寶 蔣宗賢
99年度IMC數學能力競賽
數學 優等獎
曾梷宏、張富凱、黃頌云、楊鎰誠、劉冠廷、郭唯崢、阮睿紘 蔣宗賢
99學年度國立暨公私立高級中學學生英文作文比賽
英文作文比賽 中區佳作
高二9 張翰寅 王龍傑
99年度生命教育憂鬱及自我傷害初級預防校園3Q達人故事甄選
國中AQ組 佳作
國三7陳允翎 黃苓娟
99年度生命教育憂鬱及自我傷害初級預防校園3Q達人故事甄選
國中EQ組 第三名
國三7張皓鈞 黃苓娟
99年全國短道滑冰錦標賽
國中女子選手組年度總積分 第二名
薛楚頻
99年度台北縣第七屆縣長盃全國滑輪溜冰錦標賽
2000M團體接力賽女子組、300M計時賽國中女子組、3000CM開放賽國中女子組 第三名、第六名、第四名
薛楚頻
99外交小尖兵英語種籽隊選拔
全國總決賽 第四名
高一1 李佑軒、高一5 苗其宏、高二1 江侑洵、高三11 余珮儒 劉逸中
第4屆聯合盃全國作文大賽
作文 國一組第4名
李芷儀 黃苓娟
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴演奏比賽高中組 第五名
高二10 鄭冠銨、黃甯 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴演奏比賽高中組 第四名
高一10 賴玟菱 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴演奏比賽高中組 第二名
高二9 賴揚霖 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴演奏比賽高中組 第一名
高三10 賴庭毅 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴演奏比賽國中組 第四名
國一7 陳亭云 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
小提琴獨奏比賽國中組 第一名
國二7 鄧昱佑 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
小提琴演奏比賽國中組 第一名
國一7 徐瑜 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
管樂直笛演奏比賽國中組 第一名
國一7 嚴加雯 林佳佳
欣榮圖書館99年全國英文能力競賽
英文 冠軍
陳妍容 , 陳品萱
林慧貞,王莉莉
欣榮圖書館99年全國英文能力競賽
英文 亞軍
陳允翎 林慧貞
欣榮圖書館99年全國英文能力競賽
英文 季軍
王渝涵,朱乙勻 林慧貞,王莉莉
2010年第八屆全國高中職智慧鐵人創意競賽
高職組 全國第一名
高三1班紀慧如
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
數學科 佳作
高三1班廖又以 曾文賓、賴昶安、施能強、洪錦坤
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
數學科 佳作
高三1班曾煒翔 曾文賓、賴昶安、施能強、洪錦坤
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
物理科 佳作
高三1班洪尚銘 王威程、陳秀芬
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
地球科學科 佳作
高三8班張珈瑜 楊禇雲
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
地球科學科 佳作
高三1班蘇祺祐 陳宏宇
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
生物科 佳作
高三1班曾雅萱 戴佩玲、鄭浩明
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
生物科 佳作
高三1班李松展 戴佩玲、鄭浩明
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
化學科 佳作
高三1班蔡侑霖 林聰慧、吳皇輝
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
化學科 第一名
高三1班黃偉逞 林聰慧、吳皇輝
第六屆國家地理知識競賽
縣市複賽 優勝
張皓鈞

99年台中縣議長盃短道競速滑冰錦標賽
國中女子菁 英組300M 第二名
薛楚頻
99年全國短道競速滑冰秋/冬季錦標賽
國中女子組1000M 第二名
薛楚頻
第32屆中正盃全國溜冰錦標賽
國中女子組300M接力賽 第二名
薛楚頻
樹仁文教基金會99年度全國中小學作文比賽
作文 優勝
朱乙勻 黃苓娟
2010全國清華盃化學能力競賽
 銀獎高三1班黃偉逞、王盛弘、洪尚銘
黃偉逞、王盛弘、洪尚銘 林聰慧老師
2010全國清華盃化學能力競賽
 個人銅牌獎高三1班蔡侑霖
蔡侑霖 林聰慧老師
2010全國清華盃化學能力競賽
 個人銀牌獎高三1班傅翊軒
傅翊軒 林聰慧老師
2010全國清華盃化學能力競賽
 個人金牌獎高三1班曾煒翔
曾煒翔 林聰慧老師
2010苗栗縣第13屆夢花文學獎
作文 國中組散文優選
陳子宜 陳家真
99外交小尖兵英語種籽隊選拔
中區初賽 入圍決賽前六名優勝隊伍
高一1 李佑軒、高一5 苗其宏、高二1 江侑洵、高三11 余珮儒 劉逸中
臺中地檢署反毒徵文比賽
作文 佳作
陳允翎、劉孟淳 黃苓娟
2010第六屆全國英文單字大賽決賽
國中團體組 季軍
李佑軒、陳允翎、楊琇棉、陳品萱、楊琇涵、陳妍容、朱乙勻、何旻穎 林慧貞
99年度台中縣國語文複賽
國中書法組 第3名
張景翔 林芳姈
2010第六屆全國英文單字大賽決賽
國中組 第一名
榮直班-李佑軒 林慧貞
2009AMC8數學競賽
數學 第二名
楊鎰誠 蔣宗賢
2009AMC8數學競賽
數學 第三名
李仲軒 蔣宗賢
2009AMC8數學競賽
數學 第一名
張紀寶 蔣宗賢
2010年第28屆日月潭泳渡活動
 成功泳渡三千三百公尺橫渡日月潭
國三8 林楷傑
2010 Gauss 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
G7 & G8 數學競賽 Top 25 Percent
國一1 龔柏安、國一2 江至翔、國一6 郭唯崢、黃莞倪、楊琇棉、蘇坊蓁、張富凱、張碩鈞、陳予睿、楊鎰誠、國二7 王渝涵、朱乙勻、陳允翎、徐傳恩、張琮貿、國二8 王羽宏 戴國榮、蔣宗賢、李孟桓、鄭郁縈
2010 Gauss 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
G7 & G8 數學競賽 滿分暨Top 25 Percent
國一6 林敬修、國一6 張紀寶、國二7 劉孟淳、國二7 高昌廷、國二7 張皓鈞、國二7 劉宇翔 蔣宗賢、戴國榮
第一屆議長盃心算暨數學競賽
數學 第一名
黃思睿
Hope Cup中小學數學邀請賽
數學 三等獎
張紀寶 蔣宗賢
IMC國際數學競賽複賽
數學 優等獎
張芸慈、鄭竣鴻、李仲軒、高昌廷、徐崧桓 蔣宗賢
IMC國際數學競賽複賽
數學 三等獎
劉冠廷、施秉志 蔣宗賢
IMC國際數學競賽複賽
數學 壹等獎
張紀寶同學 蔣宗賢
全國高級中等學校自然科學成績優良學生
自然科學成績優良 成績優良學生
高三1班曾煒翔、洪尚銘 柯博仁
第九屆旺宏科學獎
生物科:種豆、鬥重 佳作
高三8林孟璇 劉肇芳
台灣區高中數學競賽(TRML)
高中數學競賽(TRML) 佳作
H301 陳敬佳 李婉寧 曾雅萱 蘇浩鈞 李松展 鄭聖民
H302 陳資穎 許庭唯
H308 張珈瑜 魏子閔 林崇翔 劉原愷 謝政毅
H201 蕭智中 洪俊暘
曾文賓 賴昶安
台灣區高中數學競賽(TRML)
高中數學競賽(TRML) 三等獎
H301 曾煒翔 廖又以 江嘉晟 洪尚銘 廖晟旭 黃偉逞 柯智鈞 傅翊軒 蔡侑霖
H302 吳昌修 應朋祖
H308 黃春翰 林泓智 邱逸帆
H201 朱祐增
曾文賓 賴昶安
Hinet 2010網路擂台大賽
英文單字馬拉松 中區國中個人組季軍
陳允翎 林慧貞
2010第六屆IMC國際數學競賽(地點:新加坡)
數學 優勝
國二6林易毅
國三2林揚庭
99豐原市市長盃溜冰錦標賽
溜冰 第二名
國一 薛楚頻
2010第14屆青少年機器人世界盃
Open League (2500g) Secondary Soccer(18歲組) 第三名 & 最佳報告獎
高二10 張威麟
2010 CMC FGH 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Galois 數學競賽 銅等獎
高一9 權埈映、高一10 陳姿伃 陳玉玲
2010 CMC FGH 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Fryer 數學競賽 銅等獎
國三7 魏汝芸、國三8 林原鈜 吳英傑
2010 CMC FGH 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Fryer 數學競賽 銀等獎
榮直班 鄧硯澤 何勇緯
2010 CMC FGH 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Galois 數學競賽 金等獎
高一11 林書弘 吳英傑
99年度全國語文競賽台中縣烏日區初賽
國中國語朗讀組 第五名
國一2王郡薇 陳家真
99年度全國語文競賽台中縣烏日區初賽
國中寫字組 第一名
國一6張景翔 林芳姈
台中縣第五十屆國民中小學科學展覽比賽
生活與應用科學科 佳作
羅誼珊、陳韻茹、陳品萱、劉孟淳 宋秀香、張建華
台中縣99年度國民中小學本土語言卡拉OK歌唱比賽
閩南語國中學生組 第三名
國一6楊慈慧
第32屆全國中正盃馬術錦標賽
馬場馬術Preliminary級 第三名
國二6徐證函
32屆全國中正盃馬術錦標賽
馬場馬術B2級 第一名
國二6徐證函
OMC2010台灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽
數學 壹等獎
國一6李仲軒
國二7高昌廷
蔣宗賢
第十屆國際盃數學能力檢測暨競賽
數學 全國國一組優等
張碩鈞、李仲軒、李泓毅、張景翔、陳予睿、楊琇棉、蘇坊蓁、郭唯崢、陳冠維、陳毅玟、鄭竣鴻、詹育誠、張紀寶、吳益豐、楊鎰誠、劉冠廷 蔣宗賢
台中縣98學年度英語文各項藝文競賽
國中學生作文B組 第一名
國三7-黃昶瑋 陳偉峰
台中縣98學年度英語文各項藝文競賽
國中學生C組英語演說比賽  第一名
榮直班-李佑軒 陳偉峰
台中縣98學年度英語文各項藝文競賽
高中(職)組英語演說比賽 第一名
高一11 劉安宇 陳偉峰
OMC2010台灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽
數學競賽 優等獎
郭唯崢、張芸慈、張紀寶、張富凱、張景翔、楊鎰誠、劉冠廷
蔣宗賢
中華民國第50屆中小學中區科展
數學科  追隨者永遠望著領先者的背影 獲佳作
高二1班李松展、柯智鈞、曾煒翔、廖又以 曾文賓
中華民國第50屆中小學中區科展
數學科 我已停歇,而數列的歸途還正長 獲佳作
高一1班王承先、朱祐增、何宜軒、林柏汗 施能強
中華民國第50屆中小學中區科展
生活與應用科學科 風車吹啊吹 獲佳作
高二2班王馨珮、吳祉敬、張慧馨、劉怡平 王威程
99年度欣榮圖書館國中小國語文比賽
國語文 亞軍
許雅筑 黃苓娟
2010AMC10數學競賽
數學 傑出outstanding
鄭硯澤 何勇緯
2010台北首都盃國際音樂大賽
青年鋼琴組 第四名
高二10 陳柏蓉 林佳佳
2010台北首都盃國際音樂大賽
青年長笛組 第二名
高一10 莊于儀 林佳佳
2010台北首都盃國際音樂大賽
少年小提琴組 第一名
國一7 鄧昱佑 林佳佳
2010 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
G11 數學競賽 傑出 outstanding
高二10 張威麟、賴庭毅 陳玉玲
2010 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
G10 數學競賽 傑出 outstanding
高一9 李韋彤、劉皓芸、權埈映、趙嘉祺、賴揚霖、林子立
高一10 陳姿伃
高一11 羅愷騰、林書弘
陳玉玲
2010 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
G9數學競賽 傑出 outstanding
榮直班 王植正、鄭硯澤、許雅筑、陳帛楷、李佑軒、陳友銓、劉立耘、黃春霖、邱衡、韓慧儒、張書芳、楊琇涵、羅鈺棋、蘇郁茹、陳星瑜、廖偉強、何旻穎、林軒毅、劉珈寧、何采蓉、許程維
卓直班 李佩軒、黃崗洋
國三2 劉俊廷、龔柏雅、蕭涵濡、廖逸安、林昱均
國三7 尤敦為、黃昶瑋、謝孟榮、張雅淳、蕭詠馨、羅鉑鈞、吳星樵、萬軒輔
國三8 林靖雯、張之寧、邱智暉、趙心屏、施奕成、謝嘉原、王健宇、姜長幸
何勇緯、李惟雅、吳英傑
2010 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
G9, G10, G11 數學競賽 優等獎
榮直班 劉禹德、高一9 張翰寅、高二10 陳奕誫 何勇緯、陳玉玲
「2010年HOBY WLC世界青少年領袖會議」
 榮獲錄取參加「2010年HOBY WLC世界青少年領袖會議」
國三7 黃昶瑋、高二4 陳睦昀、高二10 陳奕誫 榮獲錄取參加「2010年HOBY WLC世界青少年領袖會議」的資格,將代表台灣與來自世界各地超過30多個國家的300多位代表共同參與今年7月中旬在美國喬治華盛頓大學舉行的盛會。
吳英傑、吳柏樫、周艾璉
2009僑泰新月盃現代詩比賽
現代詩 入選
何旻穎、許容懷 黃苓娟、李宥婕
2009僑泰新月盃現代詩比賽
現代詩 佳作
楊慈慧 黃苓娟
2009僑泰新月盃現代詩比賽
現代詩 第二名
陳友銓 黃苓娟
2010年巴洛克音樂教育全國音樂大賽
全國分區預賽鋼琴高中組、全國總決賽鋼琴高中組 第一名
高一9 張翰寅 林佳佳
2010年巴洛克音樂教育全國音樂大賽
爵士鋼琴青年組 全國總決賽 第二名
高二10 陳奕誫 林佳佳
99年欣榮圖書館國中小數學能力比賽
數學 優良獎
劉立耘 戴國榮
99年欣榮圖書館國中小數學能力比賽
數學 季軍
何采蓉 戴國榮
2010年波希米亞盃國際音樂大賽
高中組 爵士鋼琴 第一名
高二10 陳奕誫 林佳佳
2010年波希米亞盃國際音樂大賽
高中組 鋼琴 第四名
高二10 陳柏蓉 林佳佳
2010年波希米亞盃國際音樂大賽
高中組 鋼琴 最佳演奏獎
高一10 馬敬婷、高二10 賴庭毅 林佳佳
2010年波希米亞盃國際音樂大賽
高中組 鋼琴 第五名
高一9 賴揚霖、 高二10 黃婷筠 林佳佳
2010年波希米亞盃國際音樂大賽
高中組 小提琴 第一名
高二10 朱昱蓉 林佳佳
2010年波希米亞盃國際音樂大賽
國中組 鋼琴 第五名
國三8 陳苓恩、賴玟菱 林佳佳
2010年波希米亞盃國際音樂大賽
國中組 小提琴 第一名
國一7 鄧昱佑 林佳佳
2010年波希米亞盃國際音樂大賽
國中組 鋼琴 第五名
國二8 張雅一、陳郁潔 林佳佳
2010年波希米亞盃國際音樂大賽
國中組 長笛 第一名
國二8 莊茹心 林佳佳
第七屆JHMC國中數學競賽
數學競賽 台中區個人優良獎
鄭硯澤 蔣宗賢
第七屆JHMC國中數學競賽
數學競賽 台中區團體優良獎
鄭硯澤、高昌廷、施秉志、陳韻茹 蔣宗賢
98年校園正向管教劇本創作比賽
劇本創作 佳作
楊慈慧、鄒亦晴 李宥婕
第十屆全國書法春秋大賽
書法 入選
張景翔
生涯教育學生網路心得比賽
網路心得比賽 優等
高一1 何宜軒
教育部生涯教育學生網路心得比賽
網路心得比賽 優等
高二3 游斯閔
社團法人台中縣生命線上徵詩活動
詩文比賽 佳作
高二6 黃韋霖
社團法人台中縣生命線上徵詩活動
詩文比賽 佳作
高二6 林泓佑
第30屆奧林匹克數學競賽
數學 三等獎
鄭竣鴻、劉冠廷 戴國榮、蔣宗賢
社團法人台中縣生命線上徵詩活動
詩文比賽 優等
高二2 廖小強
2009台灣區全民e化資訊運會暨英語能力檢測全國總決賽
高中組 英語檢測類 第十名
高二10 戴運元 周艾璉
2009台灣區全民e化資訊運會暨英語能力檢測全國總決賽
高中組 英語檢測類 第七名
高二6 王柔懿 曹君圓
2009台灣區全民e化資訊運會暨英語能力檢測全國總決賽
高中組 英語檢測類 第一名
高二10 黃婷筠 周艾璉
2009年澳洲AMC數學能力檢定
數學 優等獎、優良獎
優等獎:施秉志、徐崧桓
優良獎:徐傳恩、高昌廷
蔣宗賢
98學年度國立暨公私立高級中學學生英文作文比賽
英文作文比賽 中區佳作
高一9 趙嘉祺 馬思龍
98年欣榮圖書館全國作文比賽
作文 優良獎
朱乙勻 黃苓娟
98年欣榮圖書館全國作文比賽
作文 季軍
邱宛儀、陳品萱 呂夏幼、黃苓娟
98年欣榮圖書館全國作文比賽
作文 亞軍
許雅筑 黃苓娟
2009第八屆波希米亞都會盃國際音樂大賽
國中組小提琴演奏 第一名
國一7 鄧昱佑 林佳佳
2009第八屆波希米亞都會盃國際音樂大賽
電吉他演奏組 第一名
高一11 賴承杰 林佳佳
2009第八屆波希米亞都會盃國際音樂大賽
高中組鋼琴演奏 第五名
高一11 張芷媛 林佳佳
2009第八屆波希米亞都會盃國際音樂大賽
1. 高中組四手連彈、2.鋼琴演奏組 1. 第一名 2. 第四名
高二11 林庭毅 林佳佳
2009第八屆波希米亞都會盃國際音樂大賽
高中組爵士鋼琴、四手連彈 第一名
高二10 戴運元 林佳佳
2009第八屆波希米亞都會盃國際音樂大賽
高中組鋼琴表演 第四名
高二11 黃于韶 林佳佳
2009第八屆波希米亞都會盃國際音樂大賽
高中組小提琴獨奏 第二名
高二10 陳柏翰 林佳佳
2009第八屆波希米亞都會盃國際音樂大賽
高中組爵士鼓 第三名
高三12 鄭丞揚
林佳佳
2009第八屆波希米亞都會盃國際音樂大賽
高中組爵士鼓 第一名
高三12 洪宇健 林佳佳
2009第八屆波希米亞都會盃國際音樂大賽
高中組長笛獨奏 第一名
高三12 謝林軒 林佳佳
2009第八屆波希米亞都會盃國際音樂大賽
高中音樂班組鋼琴獨奏 第二名
高三12 康晨葳 林佳佳
2009第八屆波希米亞都會盃國際音樂大賽
高中組薩克斯風獨奏 第一名
高三12 陳柔家 林佳佳
2009第八屆波希米亞都會盃國際音樂大賽
高中組小提琴獨奏 第一名
高三12 林琬穎 林佳佳
98年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
數學科 佳作
高三8班李冠賢張人尹 洪錦坤 曾文賓 施能漢 賴昶安
98年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
物理科 佳作
高二1班曾煒翔 陳秀芬 王威程
98年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
地球科學 佳作
高三8班劉立耕 楊褚雲
98年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
生物科 佳作
高三1班林大甫 高三8班蘇彣奇 劉肇芳
98年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
化學科 第六名
高三8班劉晉嘉 林聰慧
2009年全國英文單字大賽
全國英文單字大賽 高中組第三名
高二10 (G11-1) 朱昱蓉 張尹齡
台中縣98年度「寶貝我們一家老小」繪畫比畫
繪畫 國中組第三名
國二1 李承翰 王偉名
裕元音樂獎
鋼琴表演賽 首獎並獲得獎學金壹萬元
高一9 張翰寅 林佳佳
新式托福iBT
托福考試 總分高達 111分(滿分120分)
高二10 (G11-1) 戴運元 周艾璉
2009新竹文化盃音樂大賽
歌唱國中組 第一名
國三8 戴子涵 林佳佳
2009勝利盃桃竹苗區鋼琴暨管弦樂大賽
1. 鋼琴國中組、2. 聲樂演唱組 1. 第二名、 2. 第一名
國三8 戴子涵 林佳佳
2009勝利盃台中區全國鋼琴暨管弦樂大賽
管樂組 第一名
高三11 呂程堯 林佳佳
台中縣98年度「青春年少拒菸好樣電子海報創作」
海報創作 第二名
林昱均、廖逸安
2009第五屆IMC國際數學競賽
數學 銀牌獎、銅牌獎
高昌廷榮獲七年級組銀牌獎
黃昶瑋榮獲八年級組銅牌獎
蔣宗賢、戴國榮
全民英檢GEPT檢定
全民英檢GEPT中高級檢定 通過全民英檢GEPT中高級檢定
高三1班洪以儒同學 王莉莉老師
第八屆旺宏科學獎
化學-滿田盡帶黃金甲-玉米在不同化學環境下發芽化性改變之研究 佳作
施凱鈞 林聰慧
全民英檢
GEPT中高級檢定 通過中高級英文檢定
高二6班 黃婷筠
2009亞卓市全國成語競賽
中文成語 全國個人組冠軍、季軍
許雅筑榮獲個人組冠軍
鄭硯澤榮獲個人組季軍
黃苓娟
2009亞卓市全國成語競賽
中文成語 全國班際組冠軍
國三1班全體同學 黃苓娟
98學年度瑞華盃全國高中職作文比賽
英文組 佳作
高二6 黃婷筠
全民英文檢定
中高級檢定 通過中高級英文檢定
國一3 江承祐
國一7 陳品萱
國二1 黃昶瑋
國二1 李佑軒
許文珊、林慧貞、王莉莉
2009 IMC國際數學競賽
數學 壹等獎
國一7顏子喬
國一7施秉志
蔣宗賢
2009 IMC國際數學競賽
數學 貳等獎
國一2 張皓鈞
國二1鄭硯澤
蔣宗賢
2009 IMC國際數學競賽
數學 叁等獎
國一7 高昌廷
國二1廖逸安
國二1何采蓉
蔣宗賢
溫世仁文教基金會98年度國民中小學全國作文比賽
作文 全國特優
國三1 施怡廷 陳家真
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
小提琴 高中演奏組  第四名
高二12 吳玟儒 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
小提琴 高中演奏組  第三名
高二12 林琬穎 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
歌唱組  第二名
高二12 吳禹萱 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
歌唱組  第一名
高二12 林元貞 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
歌唱組  第二名
高二12 周佳玲 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
高中組打擊樂  第一名
高二12 鄭丞揚 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
長笛高中組  第一名
高二12 黃家琳 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
歌唱組 、長笛高中組 歌唱組 第一名、長笛高中組 第二名
高二12 謝林軒 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
電吉他  第一名
高二12 劉俞仁 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
豎笛 高中表演組 第一名
高二11 李雨樺 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
小提琴 高中表演組 第一名
高二11 李嘉寧 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
小提琴 高中演奏組 第五名
高三7 趙少甫 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
鋼琴組 國中表演組 第五名
國二8 陳苓恩 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
鋼琴國中組  第四名
國二8 王健宇 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
鋼琴國中組  第一名
國二8 戴子涵 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
陶笛組  第一名
國二8 趙心屏 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
鋼琴國中組  第五名
國二7 張庭瑋 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
打擊樂國中組  第二名
國二7 蕭詠馨 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
小提琴國中組  第三名
國 二7 鄭詠心 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
小提琴國中組  第一名
國二7 吳玟錡 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
鋼琴國中組  第五名
國一8 陳郁潔 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
長笛國中組  第一名
國一8 莊茹心 林佳佳
2009台北首都盃第八屆國際音樂大賽
鋼琴組 第三名
國一6 倪宇澔 林佳佳
2009 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
數學競賽 G7 數學競賽滿分(150分)
國一2 王渝涵、 國一7 高昌廷 蔣宗賢
第29屆奧林匹克數學競賽
數學 三等獎
鄭硯澤、施秉志、高昌廷 蔣宗賢
第29屆奥林匹克數學競賽
數學 二等獎
陳韻茹 蔣宗賢
第49屆台中縣科展
生活與應用科學 佳作
侯燕臻、陳妍容
蕭融蔚、周韋丞
莊樹嵐
第49屆台中縣科展
生物 佳作
田有廷、李茹臻
邵怡安、黃彥珽
莊樹嵐
第49屆台中縣科展
化學科 佳作
羅裕輯、章震瑋
卓 雋、張彥傑
楊人蒲
OMC2009台灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽
數學 壹等獎
施秉志 蔣宗賢
OMC2009台灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽
數學 優等獎
何采蓉、廖逸安、汪敬堯、高昌廷、劉宇翔、羅誼珊、洪聆喬、
顏子喬、徐崧桓、張皓鈞
蔣宗賢
OMC2009台灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽
數學 壹等獎
鄭硯澤 蔣宗賢
中華民國第49屆中小學中區科展
應用科學科(“Knowledge is power''你來電了沒!之~電池之奧秘~) 佳作
高二2廖儷淽、高二3廖儷茗、高二4何柏穎、高二5廖翊凱 陳淑樺
中華民國第49屆中小學中區科展
生物科(揭開納豆菌的特性) 佳作
高二8班王偉旭、王琳凱、蘇彣奇 劉肇芳
中華民國第49屆中小學中區科展
生物科(寄居蟹 – 殼以,不殼以?) 優勝
高二1班楊宗修、吳亮寰、李政彣 劉肇芳
98年欣榮圖書館全國英文能力比賽
英文 第一名
林昱均 王莉莉
98年欣榮圖書館全國英文能力比賽
英文 第三名
黃昶瑋 林慧貞、黃苓娟
98年欣榮圖書館全國英文能力比賽
英文 第5名
江侑洵 林慧貞
98年欣榮圖書館全國英文能力比賽
英文 優良獎
林芝穎、李佑軒、陳品萱 林慧貞
台中縣97學年度英語文各項藝文競賽
高中(職)學生組英語演說比賽 第三名
高一11 余珮儒 Kitty 陳偉峰
台中縣97學年度英語文各項藝文競賽
國中學生C組英語演說比賽 第一名
國三8 鄧明瑄 Jacqueline 陳偉峰
2009全國國中暨高中英語短劇比賽
私立高中組團體獎 第五名
高一10 戴運元
高一11 余珮儒、林庭毅
高二11 李雨樺、李嘉寧、林依瑩、 黃新雅、賴筠竹、何政諄、呂程堯、徐聖淵、楊景勛、蔡宗穎、劉知諭
高二12 吳禹萱、周佳玲、林元貞、 林琬穎、陳柔家、黃家琳、劉芝岑、謝林軒、續凡
陳偉峰
Colorado State University 科羅拉多州立大學
 錄取Colorado State University
高三8 徐煒婷 Annie Hsu 同學錄取Colorado State University 科羅拉多州立大學
(全美排名第125名)
林佳佳
Milton Academy School 美國密爾頓高中
 錄取 Milton Academy School 密爾頓高中
留學部 國三7 吳柏毅 Bernie
錄取 Milton Academy School 美國密爾頓高中
美國排名前5名高中
朱燕如
「2009年HOBY WLC世界青少年領袖會議」
 榮獲錄取參加「2009年HOBY WLC世界青少年領袖會議」
高二11 李雨樺 Jubi & 林依瑩 Joyce 榮獲錄取參加「2009年HOBY WLC世界青少年領袖會議」的資格,將代表台灣與來自世界各地超過30多個國家的300多位代表共同參與今年7月中旬在美國華盛頓特區喬治華盛頓大學舉行的盛會。
丁琲麗
2009亞塞拜然國際奧林匹亞科學競賽
自然科學 銅牌
國二1黃昶瑋 愛因斯坦博士
University of Arizona亞利桑那大學
 錄取University of Arizona亞利桑那大學
高三8 梁喬茵 Ali 錄取University of Arizona亞利桑那大學
(美國大學排名第96/世界排名第25名)
林佳佳
California State University, Fullerton 加州州立大學富爾頓分校
 錄取加州州立大學富爾頓分校
高三8 林士翔 David 錄取California State University, Fullerton 加州州立大學富爾頓分校
(美國大學西區排名第37名)
林佳佳
University of Denver 丹佛大學
 錄取University of Denver 丹佛大學
高三8 陳雯琳 Jocelyn 同學錄取University of Denver 丹佛大學 (美國大學排名第89名)
錄取Savannah College of Art and Design 莎凡娜藝術設計學院
林佳佳
Manhattan School of Music 曼哈頓音樂學院
 錄取Manhattan School of Music
高三8 張毓提 Antonio Chang
錄取 Manhattan School of Music 曼哈頓音樂學院 (全美音樂系排名第12名)
Mannes College of Music 曼尼斯音樂學院 (全美音樂系排名第20名)
林佳佳
University of Michigan----Ann Arbor 密西根大學安娜堡分校
 錄取美國密西根大學安娜堡分校
高三8 方馥芬 Anny Fang 錄取美國 University of Michigan--Ann Arbor 密西根大學安娜堡分校 (全美排名第26名/世界大學排名第6名)
New York University 紐約大學 (全美排名第33名/世界大學排名第29名)
林佳佳
Power Tech全國少年科技創作競賽
科技創作競賽 佳作獎
國二1許程維
Power Tech全國少年科技創作競賽
科技創作競賽 優勝獎
國一7洪聆喬
2009 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
G9、G10 & G11競賽 成績優異榮獲證書一份
國三7 趙嘉祺、吳柏毅、林子立、
權埈映、金炫炅、賴揚霖
國三8 可存逸、陳姿伃、王柏森
高一10 朱昱蓉、賴庭毅
高二11 林依瑩
高二12 劉俞仁、周佳玲
陳玉玲
2008年網路數學競賽
數學競賽 通過第1.2.3.4關表現優異
國一7:洪紹恆、施秉志、呂方睿
第5屆亞太盃音樂大賽
薩克斯風組 第二名
國二3:黃俊元
98年欣榮圖書館國中小數學競賽
數學競賽 優等獎
國三1林芝穎 戴國榮
全國國三英文單字大賽
英文單字 第9名
國二1李佑軒 黃苓娟
全國國三英文單字大賽
英文單字 第8名
國二1趙綱 黃苓娟
全國國三英文單字大賽
英文單字大賽 第4名
國二1林昱均 黃苓娟
全國國三英文單字大賽
英文單字 第2名
國二1黃昶瑋 黃苓娟
全國國三英文單字大賽
英文單字 團體組亞軍
國二1:黃昶瑋、林昱均、趙綱、李佑軒、何旻穎、張翰寅、蘇郁如、楊琇涵、劉安善、廖偉強、張書芳 黃苓娟
第5屆亞太盃音樂大賽
鋼琴組 第一名
國三6謝維倫
2008友誼杯海峽兩岸青少年數學競賽
數學競賽 三等獎
國一7高昌廷
加拿大多倫多大學 (University of Toronto)
 錄取加拿大多倫多大學
高三八 G12 游雅婷 Iris Yu
錄取加拿大多倫多大學 (University of Toronto)
全加拿大大學綜合排名第2名 世界大學排名第24名
林佳佳
2009希朵夫盃音樂比賽
鋼琴類演奏  高中組-第一名
高一11 林庭毅 林佳佳
2009希朵夫盃音樂比賽
弦樂類小提琴演奏  高中組-第一名
高二12 吳玟儒 林佳佳
2009希朵夫盃音樂比賽
弦樂類小提琴演奏  國中組-第一名
國二7 吳玟錡 林佳佳
2009希朵夫盃音樂比賽
爵士鼓組  第一名
高二12 鄭丞揚 林佳佳
2009希朵夫盃音樂比賽
管樂類長笛演奏組  第一名
國一8 莊茹心 林佳佳
2009希朵夫盃音樂比賽
鋼琴類演奏組 第四名
國一5 倪宇澔 林佳佳
2009希朵夫盃音樂比賽
弦樂類小提琴表演組 第一名
高三8 張毓提 林佳佳
2009希朵夫盃音樂比賽
歌唱類演唱組 第一名
國二6 郭維 林佳佳
2009希朵夫盃音樂比賽
弦樂類小提琴演奏  國中組-第二名
國二4 李昀霈 林佳佳
2009希朵夫盃音樂比賽
口琴類演奏組 第一名
國二4 曾國誠 林佳佳
第23屆聖壽杯繪畫比賽
高中組 佳作
高三六班李沂穎
98年台中縣縣長盃跆拳道賽
跆拳道 如附件
洪安妮第一名 邱慧如第二名 李惠雯 謝鈺萱 陳聖心 彭俊哲 李昶毅 徐偉翔等第三名 胡玉郎
98年生物奧林匹亞競賽全國初賽
生物科 全國14名、181名
高三1許傑14名陳德安181名 劉肇芳
SSAT測驗
SSAT測驗 總分高達2217分 (滿分2400分)
國三7(G9-1) 吳柏毅 Bernie 朱燕如
2008波希米亞都會盃國際音樂大賽台灣區比賽
鋼琴表演組 第三名
高三8 吳君安 林佳佳
2008波希米亞都會盃國際音樂大賽台灣區比賽
鋼琴表演組 第二名
高三8 陳雯琳 林佳佳
2008波希米亞都會盃國際音樂大賽台灣區比賽
鋼琴表演組 第一名
高三8 許薰云 林佳佳
2008波希米亞都會盃國際音樂大賽台灣區比賽
爵士鼓組 第一名
高二12 鄭丞揚 林佳佳
臺灣省97學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽全國賽
地球科學科 三等獎
高三1班邱雋媛 楊褚雲
2008全美中學數學分級能力測驗AMC8
數學 榮獲滿分
國二1鄭硯澤 戴國榮
2008僑泰新月盃現代詩比賽
現代詩 入選
國二1:王泳棋、陳友銓、廖逸安 黃苓娟
97年議長盃跆拳道錦標賽
跆拳道 1.團體六人組亞軍2.團體十二人組亞軍
1.葉坤昌、徐偉翔、李昶毅、賴昭維、洪安妮、謝鈺萱
2.賴政揚、蔡英泰、曾志揚、宮承毅、林柏辰、游仕楷、賴可恩、賴敬翰、廖品翔、謝秉均、邱慧如、陳聖心
3.陳聖心、曾志揚
蔡英泰
胡玉郎教練
97年全國青少年桌球國手選拔
桌球 第五名榮獲全國青少年國手資格
陳勤文 湯琇紋教練
稿件榮獲刊登
財團法人國語日報社 稿件刊登
國一2姚椀襦 黃苓娟
全國學生美術比賽
西畫類 第二名
高三六連心仰 王偉名
2008台灣區全民e化資訊運動會暨英語能力檢測
全國總決賽高中組英語聽力測驗類 第四名
高一10 朱昱蓉、戴運元 周艾璉
97學年度國立暨公私立高級中等學校學生英文作文比賽
英文作文比賽 中區佳作
高一10朱昱蓉 Winnie 郭喬雯
第9屆國際盃數學能力檢測暨競賽
數學 優等
國一7:高昌廷、蔡宗樺、劉孟淳、徐崧桓、吳蕙如 戴國榮、蔣宗賢
第9屆國際盃數學能力檢測暨競賽
數學 特優
國一7陳韻茹 戴國榮、蔣宗賢
第9屆國際盃數學能力檢測暨競賽
數學 全國國一組第4名
國一7施秉志 戴國榮、蔣宗賢
青少年中文成語比賽
成語 第3名
國二1許雅筑 黃苓娟
第2屆聯合盃中區作文大賽
作文 佳作
國三3高銳琳
樹仁基金會97年全國作文比賽
作文 佳作
國三1林芝穎 陳家真
台中市九十七年居仁盃
桌球賽 女子團體組殿軍
徐子芸、張妤佩、黃靖宜、黃翊鈞、陳勤文、李竹萱、盧姝瑜 湯琇紋、劉永昌教練
雲林縣九十七年委員盃
桌球賽 男子團體組季軍
莊欣翰、李俊樺、展慶宗、展慶基、吳哲原、葉泰明、舒信強、施善存 劉永昌教練
台北市九十七年中正盃
桌球賽 女子團體組季軍
徐子芸、張妤佩、黃靖宜、黃翊鈞、陳勤文、李竹萱、蘆銖瑜 湯琇紋教練
台中縣九十七年議長盃
游泳賽 男子高中組冠軍
高三9黃健銘、陳家豪 張木雄教師
臺灣省97學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
數學科 佳作
高三2班廖昕彥 曾文賓, 施能強, 賴昶安, 施世欽
臺灣省97學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
物理科 佳作
高三1班楊志懷 陳秀芬
臺灣省97學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
物理科 第六名
高三1陳承寬 王威程
臺灣省97學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
地球科學科 佳作
高三1班楊惠婷 楊褚雲
臺灣省97學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
地球科學科 第五名
高三1班邱雋媛 楊褚雲
臺灣省97學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
生物科 佳作
高三1班陳德安 劉肇芳、戴佩玲
臺灣省97學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
生物科 第六名
高三1班羅聖旻 劉肇芳、鄭浩明
臺灣省97學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
化學科 佳作
高三1班畢柏瑋 林聰慧
全國學生美術比賽台中縣初賽
 
高3-6李沂穎等14人 王偉名師及潘建谷老師
英國聖安祖醫學院 University of St Andrews (Top 3 Medical school)
 錄取英國聖安祖醫學院
留學部 高三八 吳沛家 (Petra Wu) 吳珮詩
台中縣97學年度校園防治學生藥物濫用及關懷愛滋話劇創意競賽
 台中縣第一名
高2-9 詹曉微等16位同學 陳曼玲教官
97年度外交小尖兵種籽選拔
外交小尖兵 中區初賽優勝
高二8 林依瑩, 蘇彣奇
高二9 王晏翎
高三6 蔡炘達
陳偉峰
高一1000萬英文單字大賽
英文單字 第9名
國二1: 黃昶瑋
新式托福IBT
托福考試 總分高達 110分(滿分120分)
國三7(G9-1) 吳柏毅 Bernie 朱燕如
2008第五屆全國化學能力競賽
化學科 優良獎
王暐翔, 張恪銘, 畢柏瑋 林聰慧, 胡雅蕙
2008第五屆全國化學能力競賽
化學科 銅牌獎
邱雋媛 林聰慧
2008第五屆全國化學能力競賽
化學科 金牌獎
王郁棋 林聰慧
台中縣白髮童言祖孫情徵文比賽
作文 佳作
國二1黃昶瑋、許雅筑
國三2黃慈雯
國三1賴姿君
黃苓娟, 陳家真
台中縣白髮童言祖孫情徵文比賽
作文 第3名
國二1林昱均 黃苓娟
台中縣白髮童言祖孫情徵文比賽
作文 第2名
國三1蔡惟方 陳家真
97年台中市市長盃青少年游泳錦標賽
國中女子組400公尺混合式 第4名
國一7郭唯婕
97年台中市市長盃青少年游泳錦標賽
國中女子組200公尺混合式 第3名
國一7郭唯婕
2008全國祖孫週中區徵文
作文 佳作
國三1賴姿君 陳家真
2008全國祖孫週中區徵文
作文 佳作
國三2黃慈雯 陳家真
2008全國祖孫週中區徵文
作文 第二名
國二1林昱均 黃苓娟
稿件榮獲刊登
財團法人國語日報社 稿件榮獲刊登
國一2邱敬閔
97年全國桌球青少年國手選拔賽
女子單打 入選國手資格
陳勤文 湯琇紋
97年全國語文競賽台中縣複賽
閩南語演說高中組 第二名
高二8班 林依瑩 蔡碧茵
第七屆旺宏科學獎
科學獎 佳作
高三2班 潘芳安 劉肇芳老師
第十屆TRML高中數學競賽
個人獎項 銅牌獎
高三2班 廖夆倫 曾文賓老師
第十屆TRML高中數學競賽
個人獎項 銅牌獎
高三1班 畢柏瑋 施能強老師
2008全國高中數學能力競賽(TRML)
高中數學能力競賽 團體成績優良獎
方奕娜, 王郁棋, 王暐翔, 吳逸騏, 翁振勛,
畢柏瑋, 許學誌, 陳承寬, 黃朝偉, 楊志懷,
羅勝哲, 林冠叡, 廖昕彥, 劉維鈞, 張人尹
施能強, 曾文賓老師
第一屆「真愛向上‧向上徵愛」文學創作比賽
作文 佳作
國一1林昱均 黃苓娟
第一屆「真愛向上‧向上徵愛」文學創作比賽
作文 銅賞
國一1黃昶瑋 黃苓娟
Indiana University of Pennsylvania賓州印第安那大學
托福考試 錄取賓州印第安那大學
陳玠樺 Jenny 陳彥良
Indiana University Purdue University Indianapolis 印第安那波里普渡大學
托福考試 錄取印第安那波里普渡大學
曾婉鑫 Wendy 陳彥良
Pacific Lutheran University 太平洋路得大學
托福考試 錄取太平洋路得大學
蔡孟軒 Hanson 陳彥良
Northeastern University 東北大學 (全美排名第96名)
托福考試 錄取東北大學
吳紫菱 Melody 陳彥良
University of Arizona 亞利桑那大學(全美排名第96名,商學院25名)
托福考試 錄取亞利桑那大學
李蕎羽Jodie 陳彥良
University of Washington 華盛頓大學(全美排名第42名,電腦工程排名第6名)
托福考試 錄取華盛頓大學
許瑞文 Ray 陳彥良
伊利諾大學 (全美排名第38名)University of Illinois
托福考試 錄取伊利諾大學
鄭大成 Austin 陳彥良
第27屆奧林匹克數學競賽
數學競賽 三等獎
國一1鄭硯澤
2008全國英語話劇比賽
全國英語話劇 國中組亞軍
國二1: 葉德彤, 吳映璇, 吳映臻, 施怡廷, 蔡惟方, 林宥葳, 簡元昱
國二8: 鄧明瑄, 劉達均, 邱子家, 戴運甄, 可存逸, 吳柏毅, 廖建州, 林子立, 羅元賀
陳偉峰
2008全國英語戲劇比賽
英語戲劇 最佳女配角
國二8可存逸 陳偉峰
96學年英語藝文競賽
高中演說組 第3名
高二7尹柔文 陳偉峰
參加96學年英語藝文競賽
國中作文組 第1名
國ㄧ1林昱均 林慧貞
96學年英語藝文競賽榮獲
國中演說 第1名
國二8鄧明瑄 陳偉峰
土耳其國際奧林匹亞科學競賽
科學展覽 銀牌
國一1黃昶瑋 愛因斯坦博士
97年度國民中小學作文比賽
作文 入選獎
國二1蔡惟方 陳家真
97年度國民中小學作文比賽
作文 甲等獎
國三1張 綾 黃苓娟
第4屆亞太盃音樂大賽
薩克斯風國中組 第一名
國一3黃俊元
第27屆奧林匹克數學競賽
數學競賽 三等獎
國二1陳傑宇
2008年第二屆國際地球科學奧林匹亞競賽國手選拔
地球科學 前12強
高二1班邱雋媛 楊褚雲
2008OMC台灣區奧林匹亞菁英盃競賽
數學競賽 優等獎
國一1廖逸安
國一5黃敬恆
2008OMC台灣區奧林匹亞菁英盃競賽
數學競賽 國一組一等獎
國一1鄭硯澤
美國國際奧林匹亞環境科學競賽
環境科學 榮譽獎
國一1: 黃昶瑋
國二1: 江侑洵
九十七年市長盃跆拳道錦標賽
團體及個人賽 高女組冠軍 高男組季軍
第一名(個人) 游仕楷, 李惠雯, 謝鈺萱, 洪安妮, 邱慧如
第二名 陳聖心, 林柏辰, 彭俊哲, 廖品翔
第三名 賴敬翰
胡玉郎教練
97年全國中學校籃球賽
高男組 第五名
王皓吉, 呂明賢, 周柏勳, 廖建閔, 林農恩,
林泰興, 周芃逸, 謝長佑, 廖文浩, 黃奕維
馬肇明, 張家豪
全國糖尿病防治青少年演講比賽
演講比賽 優良獎
國一1李佑軒 黃苓娟
全國糖尿病防治青少年演講比賽
演講比賽 優良獎
國一1許雅筑 黃苓娟
台中縣第22屆兒童文學徵文
國中學生組童詩 佳作
國一1何旻穎 黃苓娟
國際環境科學奧林匹亞科學展覽
環境科學 銀牌
國一1黃昶瑋
國二1江侑洵
Dr.Daiviel D.Anstine
台中縣第22屆兒童文學徵文
國中學生組童詩 第一名
國一2張君瑋 黃苓娟
97年台中縣議長盃桌球賽
高男組 高女組 第一名
鄭亦傑, 謝政諭, 李俊霆, 張修瑜, 廖兆暘,
連明魁, 張家齊, 張健鵬, 李俊樺, 莊欣翰,
郭家文, 舒信強, 呂承軒, 葉勃伸, 余昆政
湯琇紋
96學年度全國學生音樂比賽
個人項目小提琴獨奏類高中職A組 優等
高二8張毓提
96學年度全國學生音樂比賽
個人項目鋼琴獨奏類國中B組 優等
國一1張翰寅
97年教孝月國語文競賽
國語演說組 優勝
國一1許雅筑 黃苓娟
全球英語能力檢定
英文檢定 通過級數:B1
國二3:楊博誠, 陳品辰
國二1:黃威迪
國一3: 莊鈞智
96年度教育部「樂活生命」全國中小學生命教育徵文比賽
作文 國中組佳作
國三3卓妍禎 李宜貞
2007AMC8數學分級能力檢定
數學競賽 團體表現優異
華盛頓中學國中部
2007AMC8數學分級能力檢定
數學檢定 資優證書
國一1鄭硯澤
國二1雷詠旭
96年台中市主委盃跆拳道賽
高中男女組 如附件
第一名: 李成哲, 游仕楷, 陳聖心, 洪安妮
第二名: 賴可恩, 賴敬翰, 林柏辰
第三名: 彭俊哲, 謝秉均
胡玉郎教練
第26屆全國奧林匹克數學競賽
數學競賽 三等獎
國二1陳傑宇 戴國榮
第8屆國際盃數學能力檢測暨競賽
數學競賽 全國國二特優獎
國二1陳傑宇 戴國榮
第8屆國際盃數學能力檢測暨競賽
數學競賽 全國 國一組第3名
國一3廖逸安 何勇緯
96學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽(中區)
地球科學科 佳作
高三1: 廖倩儀, 謝函芸 楊褚雲
96學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽(中區)
化學科 佳作
高三1: 李旻軒, 謝侑娟 林聰慧
96學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽(中區)
生物科 佳作
高三1: 陳宣妤 鄭浩明, 朱巾微
96學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽(中區)
物理科 佳作
高三1: 洪偉誠, 張森維 柯博仁, 王威程, 陳秀芬
96學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽(中區)
數學科 佳作
高三1: 彭偉祥 曾文賓, 施能強
96學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽(中區)
數學科 第五名
高三1班湯柏祥 翁玉忠
台中縣96年議長盃游泳錦標賽
高男組 4金, 3銀, 1銅
黃健銘, 陳家豪 陳紹璋教練
96學年度全國學生美術比賽台中縣初賽
版畫類,漫畫類,書法類,西畫類,平面設計類,水墨畫類 
劉泰佑, 邱佩儀, 王嵩博, 黃豊翔, 林依陵,
邱資涵, 鄭元植, 王郁婷, 陳宣均, 劉尚琪,
黃鈞偉, 陳又瑄, 張幼莉
王偉名, 潘建谷
入選愛迪達美國西雅圖NBA之旅
 全國僅5位
體育班籃球隊王皓吉 馬肇明
96年彰化縣體育總會暨中部五縣市跆拳錦標賽
社會、高中個人組 第三名
謝鈺萱, 洪安妮, 李建醇, 謝秉均, 陳聖心,
游仕楷
胡玉郎
台中市96年度大墩盃書法比賽
國中學生組 佳作
國三3張豪展
96年度教育部「跨領域綠色科技人才培育先導型計畫」
學生能源與創意生活觀摩賽 佳作
國二1:賴姿君, 范家綺 張雯堯
96年度教育部「跨領域綠色科技人才培育先導型計畫」
學生能源與創意生活觀摩賽 第三名
國二1:江侑洵, 何佳圜 張雯堯
96年第11屆籃虹盃籃球錦標賽
高男組 第一名
呂明賢等9位籃球隊員 馬肇明 張家豪
第9屆台灣區TRML高中數學競賽
團體賽 台中地區團體優良獎
高中部同學組隊
96年全國語文競賽台中縣複賽
高中字音字形組 第3名
洪 弘 賴昱君
96年全國語文競賽台中縣複賽
高中作文組 第3名
林漢欽 吳育綺
96年全國語文競賽台中縣複賽
高中閩南語演說組 第1名
李宜珊 蔡碧茵
96年全國高中籃球聯賽HBL
籃球 全國前16強
王皓吉, 全孝勤, 呂明賢, 朱逸倫, 張庭瑋,
黃毓俊, 周柏勳, 林農恩, 廖建閔, 廖文浩
馬肇明, 張家豪
96年台中縣國語文競賽
國中閩南語演說組 第二名
國二1蔡惟方 陳家真
96年全國青少年桌球國手選拔資格賽
桌球個人 第9名
體育班張修瑜 湯琇紋
曼哈頓全國音樂大賽
鋼琴 第一名
國中部戴子涵
2007亞洲音樂大賽
鋼琴演奏 高超技藝獎
國中部 戴子涵
2007物理人才發現計畫--體現吳大猷精神
甄選營 榮譽證書、最佳攤位佈置證書
國一1黃昶瑋
96年度聯合報作文比賽
作文 佳作
國三2黃婷筠 黃苓娟
47屆高級中等學校中區科學展
應用科學 佳作
王韻涵, 唐若心, 高敬喻, 管紋萱 林聰慧
47屆高級中等學校中區科學展
地球科學 佳作
林千人, 林怡伶 張家齊
47屆高級中等學校中區科學展
生物 佳作
謝函芸, 陳佾君, 林宗賢, 呂相輝 劉肇芳, 莊樹嵐
47屆高級中等學校中區科學展
數學 佳作
張森維, 李其叡, 彭偉祥, 湯柏祥 曾文賓
96年台中市市長盃青少年游泳錦標賽
100公尺蛙式 50公尺蛙式 50公尺仰式 第四名 第五名 第六名
體育班陳家豪 陳紹璋教練
第25屆全國奧林匹克數學競賽
數學競賽 三等獎
國一1陳傑宇 戴國榮
溫世仁文教基金會96年度全國中小學作文比賽
國中組作文 甲等獎
國三1陳宣彤 黃苓娟
96年度台中縣國語文競賽烏日區初賽
作文組 第二名
國二2張司昀 黃苓娟
96年度台中縣國語文競賽烏日區初賽
閩南語演說 第三名
國二1蔡惟方 張珍珠
96年度台中縣國語文競賽烏日區初賽
國語演說組 第五名
國二2葉家愷 黃苓娟
96年度台中縣國語文競賽烏日區初賽
寫字組 第六名
國二2湯又嫣 黃苓娟
96年台中市長盃跆拳道賽
對打 品勢 團體冠軍 團體男第二 團體女第三 對打男第二
李惠雯, 陳聖心, 林柏辰, 游仕楷, 彭俊哲,
賴可恩, 賴敬翰, 陳巧柔, 葉正義, 徐唯泰,
許展嘉, 林明毅
胡玉郎
96年全國中等學校運動會
武術 桌球 武術第五名 桌球男單第八名
武術 李政謙 桌球 李俊樺 湯琇紋教練
96年第十三屆耕德盃籃球錦標賽
高男組 冠軍
呂明賢, 賴東蔚, 朱逸倫, 廖名揚, 周柏勳,
林農恩, 廖建閔, 蔡文傑, 張碩澤
馬肇明, 張家豪教練
96年全國中學校際籃球賽
高男組 第五名
全孝勤, 呂明賢, 朱逸倫, 張碩澤, 廖名揚,
林農恩, 廖建閔, 周柏勳, 蔡文傑, 黃毓俊
馬肇明, 張家豪
96年台中縣議長盃桌球賽
高男桌球 冠軍
張修瑜, 張健鵬, 鄭亦傑, 廖兆暘, 連明魁,
張家齊, 謝政諭, 李俊霆, 莊欣翰, 郭家文,
李俊樺, 鄭弘均
湯琇紋
台中縣第21屆兒童文學徵文比賽
國中學生組散文 第三名
國二1游沂蓁 張珍珠
台中縣第21屆兒童文學徵文比賽
國中學生組散文 第一名
國三1柯庭如 黃苓娟
台中縣96年度中小學教孝國語文競賽
國中作文組 佳作
國二2張司昀 黃苓娟
96年台中縣議長盃跆拳錦標賽
個人賽 銀牌, 銅牌
銀牌:李明澤, 陳巧柔, 李惠雯, 張鈴貞, 葉正義
銅牌:彭俊哲, 許展嘉, 林柏辰, 趙晏杉
胡玉郎教練
2006台灣區全民e化資訊運動會暨國際賽全國總決賽
國中組英語口說測驗類 第六名
劉奭懿 周艾璉
2006台灣區全民e化資訊運動會暨國際賽全國總決賽
國中組英語聽力測驗類 第五名
劉勰懿 周艾璉
2006年台灣區e化資訊運動會暨國際賽全國總決賽
高中職國際計算機綜合能力考核IC3 第一名
馬漢威 林金火
95學年度全國美術比賽
平面設計類 入選
高三6張亦然 王偉名
95學年度全國美術比賽
版畫類 入選
高二8張晏誠 王偉名
95學年度全國音樂比賽臺中縣初賽高中職組B
長笛獨奏 第二名
吳泰宇
95學年度全國音樂比賽臺中縣初賽高中職組B
長笛獨奏 第三名
謝瑄
95學年度全國音樂比賽臺中縣初賽高中職組B
長笛獨奏 第三名
林則辰
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
版畫 第一名
張晏誠 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
設計 第一名
張亦然 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
西畫 第二名
李云嘉 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
版畫 第三名
張亭 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
設計 第三名
蘇庭玉, 吳尚哲 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
漫畫 第三名
張亦然 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
版畫 佳作
黃羽韓, 劉昱琦 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
水墨 佳作
邱資涵 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
書法 佳作
劉孟臻 潘建谷
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
西畫 佳作
林千人, 胡哲瑋 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
漫畫 佳作
邱資涵 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
設計 入選
陳彥君 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
西畫 入選
許家禎 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽高中組
漫畫 入選
王毓謙, 蘇庭玉, 林芷瀅 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽國中組
水墨 第二名
張幼莉 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽國中組
漫畫 第二名
張司昀 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽國中組
西畫 佳作
江柏翰, 李孟庭 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽國中組
西畫 入選
吳映臻 王偉名
95學年度美術比賽臺中縣初賽國中組
漫畫 入選
陳柏蓉 王偉名
95學年度臺灣省高級中學中區數學, 資訊及自然學科能力競賽
地球科學 佳作
廖力緯 張家齊
95學年度臺灣省高級中學中區數學, 資訊及自然學科能力競賽
化學 佳作
楊孟達 林聰慧
95學年度臺灣省高級中學中區數學, 資訊及自然學科能力競賽
生物 佳作
劉希哲, 翁許鈺鈺 劉肇芳, 戴佩玲
95學年度臺灣省高級中學中區數學, 資訊及自然學科能力競賽
物理 佳作
張剛獻, 張斐淳 王威程, 趙顧雲
95學年度臺灣省高級中學中區數學, 資訊及自然學科能力競賽
數學 佳作
楊孟昇, 丁意軒 曾文賓, 賴昶安
台中縣「關懷愛滋」學生才藝創作競賽
 佳作
高二6班 : 樊兆曄
台中縣「關懷愛滋」學生才藝創作競賽
 第一名
高二5班 : 劉佑群
中華民國西洋棋協會舉辦的中區全國西洋棋公開賽
西洋棋 中區國, 高中組第四名
高一8 : 賴宇軒 Jones Chen
中華民國西洋棋協會舉辦的中區全國西洋棋公開賽
西洋棋 中區國, 高中組第四名
國二7 : 戴運元 Jones Chen
中華民國西洋棋協會舉辦的中區全國西洋棋公開賽
西洋棋 中區國, 高中組第四名
太陽系 : 蔡富邦 Jones Chen
中華民國西洋棋協會舉辦的中區全國西洋棋公開賽
西洋棋 中區國, 高中組第三名
國二7 : 賴庭毅 Jones Chen
2006思源科技創意競賽
統合科學 佳作
高三1 : 謝秉倫 柯博仁
台中縣95年國語文競賽
高中字音字型 第二名
高二1 : 謝函芸 賴昱君
台中縣95年國語文競賽
高中國語演說 第二名
高二1 王韻涵 蔡雅文
2006第八屆台灣區TRML高中數學能力競賽
團體組 中區三等獎
高三2 : 薛君凱, 楊文欽, 許碩展
高二1 : 彭偉祥, 湯柏祥, 謝侑娟
曾文賓
2006第八屆台灣區TRML高中數學能力競賽
團體組 中區三等獎
高三1 : 楊孟達, 張椀婷, 丁意軒, 張斐淳, 楊孟昇, 富天龍, 張剛獻, 殷振豪, 楊世緯 曾文賓
2006國立清華大學高中學生科學研究人才培育計畫
生物科 正取, 備取
許傑, 陳怡儒, 邱雋媛
2006國立清華大學高中學生科學研究人才培育計畫
化學科 正取
畢柏瑋
2006全美數學能力競賽(AIME)榮獲全美西區
 第二名及全美第三名
丁意軒 張斐淳 楊孟昇
第四屆全國高中職智慧鐵人創意競賽
 第三名
辜致翔, 陳伯倫, 林宣佑, 何宗昀
95年台中縣烏日區國語文競賽
朗讀組 第五名
劉家瑜 黃淑娟
95年台中縣烏日區國語文競賽
閩南語演說組 第二名
林依瑩 黃苓娟
95年大學甄選暨申請入學
 高雄醫學大學醫學系
謝依蒨
95年大學甄選暨申請入學
 中山醫學大學牙醫學系
蔡宜珊
95年大學甄選暨申請入學
 長庚大學醫學系
蔡宜珊
第五屆全國高中生超導磁浮創意競賽
 銀牌
周子凡, 林珏均, 何柔欣, 莊政霖, 吳尚哲